eSIM на пробу: американские операторы заманивают бесплатной связью

Фото JerzyGorecki/pixabay.com (Pixabay License)

Борьба за абонентов, особенно на насыщенных рынках, зачастую принимает причудливые формы. В прошлом американские операторы привязывали к себе абонентов многолетними контрактами, в рамках которых клиент получал дорогой телефон сразу, а выплачивал его стоимость вместе с абонентской платой. Но время больших эксклюзивов, как партнерство Apple и AT&T, осталось в прошлом, а теперь еще и Apple в последнем iPhone 14 для американского рынка отказалась от слота для SIM-карты в пользу eSIM. И это открыло для американских операторов новые способы привлечения абонентов. На прошлой неделе Verizon предложил американцам бесплатный месяц связи на eSIM.

Расчет на владельцев iPhone 14 очевиден — в смартфоне есть поддержка одновременной работы двух профилей eSIM, а значит абонент может ничем не рискуя провести тест-драйв связи. К тому же Verizon не требует ни заключения договора, ни даже данных о кредитной карте — достаточно отсканировать QR-код на странице-лендинге и загрузить профиль. Единственное ограничение — смартфон должен быть разблокированным, то есть не находиться в кредитной кабале у другого оператора.

Бесплатный месяц связи включает 100 гигабайт интернет трафика и безлимитные голосовые звонки. Это, разумеется, соответствует далеко не самому дешевому тарифу Verizon, и в этом есть ловушка. Дело в том, что американские операторы практически все свои тарифы называют «безлимитными», но на деле ограничения есть и весьма существенные: по объему трафика, по возможности раздачи трафика по Wi-Fi, и, ключевое, по качеству картинки в стриминговых сервисах, онлайн-кинотеатрах и на YouTube. И может получиться ситуация, что качество на сети Verizon у абонента будет реально лучше, но стоимость тарифа будет в разы выше. Однако об этих маркетинговых уловках оператор умалчивает.

Тест-драйв с eSIM — не что-то новое. В начале года аналогичное предложение делал T-Mobile (правда, предлагал он только 30 гигабайт), а летом ту же механику предлагал виртуальный оператор Visible, работающий — вот же совпадение — на сети Verizon.