Операторы развели англичан на полмиллиарда фунтов

Фото  Sora Shimazaki/pexels.com (CC)
Английский оператор Virgin Media O2 запустил кампанию «Остановите мошенничество со смартфонами». Основываясь на исследовании, проведенного оператором совместно с консалтинговым агентством Strand Partners, Virgin Media O2 утверждает, что его конкуренты — EE, 3 UK и Vodafone UK — вводят своих абонентов в заблуждение.

Речь идет о контрактах, которые они заключают с абонентами: утверждается, что абоненты сильно переплачивают за смартфоны, которые предоставляют операторы в обмен на включение ежемесячного платежа за устройство в абонентскую плату за связь.

Исследование демонстрирует, что переплата случается когда контракт — обычно двухлетний — с абонентом заканчивается и оператор позволяет ему выкупить устройство, обычно, за сумму, равную той, которой абонент уже выплатил. Из этих переплат и складываются полмиллиарда фунтов, которые, по утверждению Virgin Media O2, абоненты переплачивают за смартфоны.

Конкуренты Virgin Media O2 не согласны с обвинениями, хотя компания и не обвиняет их напрямую. В EE и 3 UK заявили, что уже предлагают раздельные контракты — один на связь, другой на смартфон. Однако, этим заявлением они косвенно подтверждают существование проблемы, ведь предложение делается новым клиентам, а не тем, кто уже на контракте.

Утверждается, что больше всего переплачивают те абоненты, кто взял в довесок к тарифному плану дорогую модель смартфона. Virgin Media O2 предлагает не дожидаться окончания контрактов и трансформировать их в новые, отдельно за связь и отдельно за смартфон. Vodafone UK на это выразила сожаление тем, что ее конкурент «вводит клиентов в заблуждение неверной информацией и сенсационными заголовками».

Стоит отметить, что в России модель субсидирования не прижилась. Сегодня российские операторы чаще предлагают скидку на связь при покупке смартфона в их сети.