Казус ЭРА-ГЛОНАСС

Фото S. von Hoerst/pexels.com (CC)

Интересная история про импортозамещение. В прошлом году в связи понятно какими событиями произошло послабление во многих сферах. Из того, что понятно всем и каждому — параллельный импорт. Но были и другие, довольно специфичные кейсы. Например, на полгода была выдана индульгенция импортерам автомобилей, им не требовалось устанавливать систему ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые транспортные средства. Пауза потребовалась для того, чтобы перенести производство необходимого оборудования в Россию и выстраивание логистических цепочек. С октября, когда требование устанавливать SOS-кнопку (работающую, разумеется) вернули, ею было оснащено 40 тысяч автомобилей, при этом 14,5 тысяч — только за прошедший апрель.

SOS-кнопка сегодня установлена уже в 9,3 миллиона автомобилей в России. За все время поступило более 300 тысяч запросов экстренной помощи в результате ДТП.

Но с другой стороны этот комплекс сегодня стоит порядка 28 тысяч рублей. Что в нем такого уникального — неизвестно никому, но цена вот такая. По сути, это мобильный телефон с одной кнопкой, нажав на которую происходит вызов в службу 112. Предполагается, что связь происходит через сеть любого доступного в округе оператора (что логично, на номер 112 можно позвонить подключившись к любой сети). Но все это не меняет того, что цена, мягко говоря, бодрит.

Спрос на эти SOS-кнопки, судя по апрельской статистике, растет. Производит их пять компаний, одна из них — ГлонассДальнийВосток — собирается нарастить объем выпускаемых кнопок до 15 тысяч в месяц, сейчас они производят около 10 тысяч. Производственные мощности расположены в Сибири и на Дальнем Востоке, компонентная база, разумеется, поставляется из «дружественных стран».

Интересно, как будет решаться вопрос с автопроизводителями из тех же «дружественных стран», они очень чувствительны к цене, и добавлять лишние 28 тысяч рублей в прайс это значит либо брать их с потребителя, либо платить самим. И тот, и другой вариант мягко скажем не очень интересен автопроизводителям. Особенно в свете того, что раньше эти кнопки клепались в тех же самых «дружественных странах». Будет интересно понаблюдать за этим кейсом.

Вся эта история является наглядным примером неоднозначности, которая окутывает не самые хайповые кейсы с импортозамещением. Вот ГлонассДальнийВосток говорит о том, что под расширение производства было закуплено некое оборудование. Какое именно? Новые наборы отверток? Линия по нанесению SOS на кнопки? Ну хорошо, не получается говорить о электронной компонентной базе, все понимаем, но расскажите об остальном. Где отливаются эти кнопки? Где происходит нанесение? Как налажен процесс отладки и тестирования?

Но этого всего мы никогда не узнаем. Вместо этого нам предлагают порадоваться очередному набору цифр, из которых ясно только одно — уважаемые люди при деле.