Apple внедрит стандарт RCS вместо SMS в 2024 году

Иллюстрация с сайта 9to5google.com
Apple собирается внедрить поддержку стандарта связи RCS в iPhone в 2024 году. По этому поводу Google выпустил целое заявление: «мы рады, что Apple сегодня сделала первый шаг к внедрению RCS». Корпорация с нетерпением ждет совместной работы по внедрению стандарта на iOS так, чтобы это было удобно для всех.

Rich Communication Services (RCS) — отраслевой стандарт для обмена сообщениями, первые версии стандартизировали в 2012-м. Стандарт позволяет передавать фото и видео с высоким разрешением, видеть, что собеседник набирает сообщение, получать уведомление о прочтении, отправлять сообщения через Wi-Fi или мобильный интернет, редактировать групповые чаты, приглашать в них участников и др.

Ранее Google публично критиковала отсутствие RCS в устройствах Apple, поскольку это ухудшает качество обмена сообщениями для пользователей Android. И даже создала сайт «Настало время Apple исправить сообщения».

На сайте пишут: «SMS-сообщения между iPhone и Android напоминают использование техники из другой эпохи, потому что так оно и есть. Apple отказывается принимать современные стандарты отправки сообщений. Но сейчас 2023 год, и отправка SMS не должна напоминать использование пейджера».

Но не критика привела Apple к подключению RCS. Европейский Союз год назад ввел антимонопольный закон о цифровых рынках, он ограничивает влияние крупных ИТ-компаний. В ноябре 2023 Google совместно с европейскими операторами Vodafone, Deutsche Telekom, Telefonica и Orange пожаловались Еврокомиссии на эксклюзивность iMessage для устройств Apple. Регулятор начал расследование.

Яблочная компания пока не сообщает, в каком квартале 2024 ожидать запуска RCS вместо SMS. Но в Apple подчеркнули, что пользователям iPhone будут доступны уведомления о прочтении, передача изображений и видео высокого разрешения, а также удобные групповые чаты и обмен геолокацией. Но iMessage остается и будет работать параллельно.

Также Apple планирует сотрудничать с участниками GSM Association над добавлением надежного шифрования в спецификацию RCS. Этот вопрос и был камнем преткновения, из-за которого компания несколько лет не хотела внедрять более современный стандарт — он уступал iMessage по защищенности в сравнении с RCS.

Google, кстати, для этих целей внедрила сквозное шифрование End-to-end в приложении «Сообщения» на Android.

В России RCS пока доступен в основном на смартфонах Samsung и только у МТС.