Apple вновь отложила внедрение в iPhone собственных 5G-модемов

Компания несколько лет пытается разработать собственные модемы 5G, которые должны заменить чипы Qualcomm (сейчас их используют в iPhone). Но Apple никак не удается добиться хороших результатов. Компания не успеет завершить разработку первого модема 5G к выходу нового iPhone в 2025 году.

В 2019 году Apple приобрела модемное подразделение Intel за $ 1 млрд, чтобы в ближайшем будущем заменить модемы Qualcomm на «свои». Apple досталось более 17 тыс. патентов и более 2200 сотрудников Intel. На тот момент модемы Intel сильно уступали Qualcomm. Перед новоиспеченным подразделением Apple стояла сложная задача — создать модемы 5G, превосходящие по производительности и эффективности модемы конкурента.

Пока это сделать не получается и Apple откладывает планы по переходу с модемов Qualcomm на свои собственные. Изначально планировалось закончить разработку модема 5G к 2024 году, потом срок передвинули на весну 2025. Теперь Bloomberg пишет, что в лучшем случае он будет готов к концу 2025 года.

До сих пор инженерам в Купертино не удается разобраться с разными техническими проблемами. Например, чипы Apple страдают от перегрева, работают слишком медленно и получились громоздкими. Одна из версий не поддерживает более быструю технологию mmWave. Qualcomm тем временем ее поддерживает давно, радиомодуль 5G mmWave представили в 2018 году.

Поэтому яблочная компания подстраховалась. За день до анонса iPhone 15 в сентябре Qualcomm объявила о продлении соглашения с Apple как минимум до 2026 года. Это на два года дольше, чем было запланировано. У Apple есть еще три года на разработку модема 5G и отказ от контракта с Qualcomm при необходимости.

Также Qualcomm поставляет яблочной компании модули спутниковой связи, которые используются в моделях iPhone 14 и iPhone 14 Pro. Частично некоторые радиочастотные компоненты были разработаны Apple, но о замене этого продукта собственным аналогом пока речи не идет.