Британским меломанам кастрируют Интернет?

Интересные события происходят в мире британской поп-музыки. В понедельник чиновники страны так и не смогли прийти к единогласному решению — как бороться с незаконным скачиванием музыки с файлообменников. Страсти разгорелись вокруг предложения британского правительства блокировать IP-адреса людей, злоупотребляющих скачиванием аудиофайлов из интернета. Напомним, что власти Великобритании уже давно хотели свести на нет «чрезмерную доступность к аудиоресурсам в сети», но свои официальные требования они смогли сформулировать только в текущем месяце. Отныне интернет-провайдеры должны будут принять меры к особо злостным нарушителям посредством временного отключения Интернета или уменьшения скорости загрузки до минимальной.

Некоторые британские исполнители, в частности Radiohead, Энни Леннокс, Робби Вильямс и Том Джонс заявили, что действия британского правительства — это крепкая палка в колесе карьеры любого музыканта.

«Требуя от интернет-провайдеров немедленных действий, музыкальная индустрия рискует потерять один из своих главных источников развития. Для неоперившихся артистов, например, возможность свободного доступа к творчеству является хорошим способом раскрутиться, когда финансовой поддержки нет, а хочется славы и популярности. Если какой-то пресловутый фан захочет скачать ту или иную композицию с бесплатного файлообменника — он только поддержит своего поп-идола», — утверждает музыкальное объединение FAC. Кроме того, FAC считает, что «власти, возможно, смогут реализовать задуманное, но им придётся столкнуться с «душераздирающим вторжением в частную жизнь меломана».

С другой стороны, FAC не может смириться и с незаконной скачкой музыки с файлообменников, которые большинство артисты обвиняют в «съедании» собственных доходов. В подтверждение сказанного звёзды демонстрируют список веб-сайтов, имеющих неплохой рекламный барыш с так называемых «вороватых пользователей». Кроме того, музиндустрия Великобритании верит, что проблема незаконного скачивания с файлообменников заключается в недостаточном информировании британских фанов. К сожалению, многие из них не понимают, почему общество должно платить артистам за музыку, которую оно так обожает.

В последнее время среди звёзд британской (да и мировой) поп-музыки наблюдается тенденция к выступлениям вживую, да и с пиратской закачкой все давно смирились. Только композитор Бёрн Ульвеус (группа АББА) не может найти себе места. Как утверждает звезда 70-х, бесплатные скачивания не на руку многим авторам песен. В одном из своих недавних интервью газете Таймс Бёрн раскритиковал популярные пиринговые сети: « Знаете, у этих сайтов есть свои покровители. Защищая собственные ресурсы, они утверждают, что настоящий певец всегда сможет отправиться в турне, спеть вживую и заработать неплохие деньги. Но как правило, поют песни одни — те самые звезды, а сочиняют их другие люди! Есть продюсеры, а есть музыканты — и точка!»