Операторы теряют совесть, рекламируя мобильный интернет

По оценке группы Broadband Expert, жители Великобритании на деле получают лишь 24% от скоростей, которые указываются операторами мобильного интернета в рекламных объявлениях.

Исследование, которое проводилось порталом, посвященным деятельности интернет-провайдеров, наглядно продемонстрировало, что за период с марта по август этого года реальная средняя скорость доступа к Мировой сети у британцев составляла около 1,1 Мб/с по сравнению со средней максимальной скоростью 4,5 Мб/с, озвученной в рекламе.

Как сообщает Broadband Expert, самая высокая средняя скорость, которую смогла показать компания Vodafone – 1,3 Мб/с, что составляет лишь 18% от озвученной в рекламе скорости в 7,2 Мб/c.

Другой крупный оператор — T-Mobile показал самое низкое значение средней скорости — всего 0,9 Мб/с, в то время как провайдер 3 UK показал наивысший процент рекламируемой им скорости – 1,2 Мб/с, или 33,3% от озвученной в рекламе максимальной скорости в 3,6 Мб/с.

«Со стороны провайдера очень неблагоразумно рекламировать нереально высокие скорости, которые подавляющее большинство абонентов никогда не смогут получить. Подобного рода рекламные объявления никоим образом не способствуют долгосрочному развитию индустрии мобильного ШПД и росту репутации провайдеров — ведь пользователи каждодневно могут убедиться, что их вводят в заблуждение», — уверен Роб Вебер, коммерческий директор Broadband Expert.

«Пользователи, увидевшие в рекламе сообщение о столь высоких скоростях мобильной передачи данных, могут увидеть в этом реальную альтернативу домашнему ШПД, тогда как на самом деле она пока должна восприниматься как дополняющая технология. Конечно, развитие мобильной индустрии несомненно позволит ей в будущем создать конкуренцию проводным сетям, но как показывает исследование, на данный момент это едва ли осуществимо».