ЦОД Tieto в Финляндии признан одним из наиболее энергоэффективных в мире

Журнал Wired признал новый центр обработки данных Tieto, расположенный в финском городе Эспоо, одним из девяти наиболее энергоэффективных ЦОД в мире. Рейтинг был опубликован в блоге Wired Enterprise в декабре 2011 года. Ранее, в мае того же года, подобную оценку уже давал американский Uptime Institute, удостоивший центр обработки данных Tieto международной награды Green Enterprise IT Award. Новый дата-центр в Эспоо был введен в строй более года назад.

Каждый из представленных в рейтинге центров обработки данных оценивался с точки зрения показателя PUE (Power Utilization Effectiveness/ Эффективность Использования Электроэнергии), который является отраслевым стандартом измерения энергоэффективности. Идеальным значением является 1.0, тогда как обычные показатели дата-центров варьируются от 1.8 до 3.0. Центр обработки данных Tieto имеет показатель 1.2–1.3 PUE, что ставит его на седьмое место среди таких компаний как Facebook, FedEx, Google и HP.

Журнал Wired отмечает, что в 2011 году центры обработки данных стали по-настоящему экологичными. Растущая потребность в вычислительных ресурсах остро ставит вопрос об экономии электроэнергии. Это заставляет компании внедрять инновационные и энергоэффективные способы организации центров обработки данных.

Центр обработки данных в Эспоо охлаждается за счет циркуляции холодной воды, которая затем используется для генерации тепла, поступающего, в свою очередь, в районную тепловую сеть для отопления близлежащих зданий. Генерируемое в результате тепло способно обогревать до 1 500 зданий ежегодно, что приводит к снижению количества выбросов двуокиси углерода в атмосферу города Эспоо на 10 000 тонн в год.