Vodafone и Visa планируют покорить международный рынок мобильных платежей

Оператор Vodafone и платежная система Visa объявили о международном сотрудничестве в сфере мобильных платежей. Компании будут работать над сервисом мобильных платежей Vodafone, который станет доступен абонентам оператора в всех странах его присутствия.

Сервис основывается на предоплаченных картах Visa, которые будут выпускаться партнерами платежной системы. Первый запуск системы состоится в Германии, а в течение года мобильные платежи станут доступны абонентам Vodafone в Нидерландах, Испании, Турции и Великобритании.

Исполнительный директор группы Vodafone Витторио Колао считает, что мобильный кошелек Vodafone является следующим шагом в революции смартфонов. Он предлагает абонентам оператора скорость и удобство управления ежедневными платежами с помощью смартфона и сервисов Vodafone и Visa, которым они могут доверять: "Наш мобильный кошелек будет открыт любому сервис-провайдеру, и мы планирует позволить всем партнерам предоставить нашим общим клиентам самое полное портфолио услуг, какое только возможно".

В развитых странах Европы, Северной Америки и Австралии, где уже существует инфраструктура для приема электронных платежей, пользователи смогут пользоваться сервисами NFC. Для этого им понадобятся смартфоны, сертифицированные Visa для работы с сервисом payWave. Данная технология предполагает, что пользователю при совершении крупной покупки помимо прикладывания смартфона к терминалу оплаты понадобится вводить код подтверждения транзакции.

Оператор Vodafone сегодня ведет переговоры с многими сервис-провайдерами для того, чтобы привлечь их к работе с "виртуальным" мобильным кошельком. Сервис будет поддерживать участие клиента в программах лояльности и использовать купоны со скидкой. Функционал сервиса по удобству использования будет не меньшим, чем возможности пластиковой карты. Все сервисы мобильных платежей Vodafone, включая новый совместный с Visa, отвечают всем стандартам, установленным GSM Association.