Wikipedia становится бесплатной для мобильных абонентов

Компании Telenor Gorup и Wikimedia Foundation объявили о начале партнерства, в рамках которого абоненты оператора Telenor в Азии и Восточно-Южной Европе получат доступ к мобильной версии Wikipedia без оплаты трафика. Эта инициатива является частью мобильной стратегии Wikimedia Foundation, цель которой охватить миллиарды людей по всему миру возможностью доступа к Интернет через мобильные устройства.

"Wikimedia Foundation работает над уничтожением барьеров на пути к бесплатному доступу к знаниям. Для многих пользователей по всему миру сегодня существует два препятствия — цена и доступность", — комментируется директор по международному развитию Wikimdeis Бэрри Ньюстеад. — "Мы рады тому, что Telenor присоединилась к нам и решила сделать бесплатным доступ для своих абонентов к Wikipedia. Благодаря этому партнерству мы стали на шаг ближе к тому, чтобы все знания мира были доступным всем и каждому".

Проект Telenor Group и Wikimedia Foundation охватит 135 миллионов абонентов в Таиланде, Малайзии, Пакистане, Бангладеше, Индии, Черногории и Сербии, соглашение подписано на 3 года. К концу 2012 года в этот список могут быть включены и другие страны, а первый запуск запланирован на второй квартал 2012 года.

Каждое отдельное представительство Telenor будет самостоятельно обеспечивать техническую поддержку этого проекта. Трафик будет бесплатным до тех пор, пока пользователь остается на сайте Wikipedia и не кликает по внешним ссылкам.