В 2012 году будет продано 67 миллионов устройств LTE

Рынок телефонов с поддержкой LTE в этом году вырастет в десять раз до 67 миллионов устройств. К такому выводу пришли исследователи из компании Strategy Analytics, проанализировавшие тенденции развития рынка. Они считают, что этот год станет "прорывом" для LTE-устройств, тогда как в 2011 году было продано всего 6,8 миллионов устройств. Рост обеспечат устройства от Apple, HTC и Samsung, уже присутствующие на рынке, а в будущем к этим производителям присоединятся Fujitsu, LG, Motorola Mobility и Pantech. Прогноз немного расходится с другим предсказанием от компании In-Stat, которая предполагает рост рынка до 154 миллионов устройств к 2015 году.

Пока что LTE-устройства занимают скромный сегмент в продажах операторов, но их продвигают более активно — ведь операторам надо чем-то занимать свои новые LTE-сети. Самыми быстрорастущими рынками по мнению исследователей станут США, Япония и Южная Корея, где сети уже запущены в коммерческую эксплуатацию.

Оператор Verizon Wireless планирует увеличить покрытие LTE-сети с 200 миллионов жителей до 260 миллионов, на сегодняшний день оператор предлагает 12 LTE-смартфонов и планирует в течение года представлять только смартфоны с поддержкой LTE. Оператор AT&T Mobility планирует увеличить покрытие с 74 до 150 миллионов жителей и предлагает 5 LTE-смартфонов. Sprint Nextel только готовиться запустить LTE-сеть в десяти городах к середине года и будет предлагать своим абонентам 15 LTE-устройств, включая смартфоны, планшеты и модему.

Не смотря на бум LTE, Strategy Analytics предупреждает операторов, что развитие LTE-сетей находится лишь на первой стадии. Многие устройства и тарифные планы не по карману большинству абонентов, а операторам придется произвести значительные инвестиции в развитие сети. Что касается абонентов, то для них тоже мало приятного — LTE-устройства отличаются высоким энергопотреблением и большим весом, к тому же пользователи этих устройств потенциально более подвержены явлению bill shock из-за того, что устройства очень быстро могут "выкачать" тарифный лимит трафика.