«Техносерв» разработал сервис для удаленного приема в госучреждениях

Группа компаний «Техносерв» представляет собственное комплексное решение для органов государственной власти по организации удаленного приема граждан.

Решение «Видеоприемная» создано компаниями Группы «Техносерв» («Рексофт» и «Техносерв») и представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для упрощения реализации права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. Оно обеспечивает техническую возможность организации приема граждан дистанционно, без посещения госоргана, а в форме аудиовизуального общения в режиме реального времени по сети Интернет с возможностью совместной обработки документов.

«Видеоприемная» позволяет гражданам предварительно любым доступным способом (по телефону, с сайта и т.д.) записаться на «виртуальный» прием к профильному госслужащему, а затем организовать в выбранное время сеанс живого общения, не требующий личного присутствия. При записи на прием помимо указания даты и времени заполняется карточка, в которой указываются необходимые ведомству данные гражданина, его контакты, а также предмет обращения. Во время сеанса обеспечивается возможность передачи государственному служащему сканов или электронных версий документов, совместная работа над ними в режиме онлайн. Все данные передаются по защищенному каналу, что гарантирует сохранность персональных данных. Кроме того, решение обеспечивает возможность видео и аудио записи процесса общения граждан с представителями власти и архивирование записей, что будет препятствовать возможности злоупотреблений.

Важным элементом решения является аналитический блок, позволяющий руководству ведомства видеть оперативную количественную и качественную отчетность как по результатам работы всего ведомства, так и деятельности каждого сотрудника. Например, отчет по количеству обращений к каждому из сотрудников, рейтинг наиболее актуальных проблем, степень удовлетворенности граждан, а также данные по количеству случаев неадекватного поведения граждан или сотрудников. Кроме этого, возможна интеграция решения с системами электронного документооборота.

Решение представляет собой комплекс высокой степени готовности, включающий специализированное программное обеспечение, инфраструктурное оборудование, а также несколько вариантов комплектов оборудования для организации рабочего места чиновника для проведения качественной видеоконференцсвязи. Со стороны граждан не требуется инсталляции какого-либо ПО, достаточно иметь лишь компьютер с выходом в интернет, веб-камеру и гарнитуру (микрофон, звуковые динамики или наушники).

Внедрение решения включает поставку и установку ПО и оборудования, доработку приложения для сайта ведомства, синхронизацию с календарем и почтой представителей госорганов и может быть оперативно развернуто в самые сжатые сроки. Отдельно отметим, что для ведомств с территориально-распределенной структурой или широкой подведомственной сетью решение позволяет организовать сервис по облачной SaaS-модели.

«Группа «Техносерв» на протяжении многих лет является одним из лидеров в сегменте ИТ-решений и услуг для государственных структур. Мы глубоко понимаем не только ИТ-задачи целого ряда ведомств, но и внутренние процессы, а также их изменения в связи с активным развитием программы «Электронное правительство», — отметил Вячеслав Седых, директор департамента продвижения решений компании «Техносерв». — Именно на базе этих знаний Группой «Техносерв» было создано комплексное решение «Видеоприемная», позволяющее ведомствам различного уровня при небольших временных и финансовых затратах, а также отсутствии специального обучения чиновников организовать эффективное и оперативное взаимодействие с гражданами, особенно актуальное для жителей территориально удаленных регионов или людей с органичными возможностями».

«Одним из важных преимуществ нашего продукта является то, что он быстро адаптируется под специфику и задачи конкретного ведомства и увязывается с его ИТ-инфраструктурой, позволяя использовать преимущества облачной модели», — прокомментировал проект Игорь Кравченко, руководитель департамента по работе с государственными структурами компании «Рексофт».

Отметим, что решение «Видеоприемная» также можно легко адаптировать под задачи не только государственных ведомств, но и коммерческих структур: например, применять для оказания консультаций по банковским услугам, проведения дистанционных консультаций в лечебных учреждениях, поддержки клиентов крупных ритейлеров и т.д.