MWC 2013: Ericsson демонстрирует первое в мире комплексно решение для трансляции видео по LTE-сетям

По мере того, как потребители требуют обеспечить им доступ к медийному контенту на всех устройствах, трафик, приходящийся на телевидение и видео, будет преобладать в сетях и в течение ближайших 3-4 лет увеличится с 40% до 90% от общего объема мобильного трафика. В результате этого вырастет давление на операторов, которые должны будут обеспечить пользователям возможность просмотра телевидения в любом месте, управляя при этом расходами и эффективностью сети.

Ведущие операторы уже разглядели потенциал LTE-сетей. Имея высокую скорость передачи данных и большую емкость, LTE-сеть позволяет осуществлять доставку высококачественного видео любому пользователю в любое время и в любом месте без буферизации. В ответ на рост потребности в передаче видео по LTE-сетям компания Ericsson выпускает эксклюзивное комплексное решение.

Новое решение от компании Ericsson для трансляции видео в LTE-сетях поднимает эту услугу на новый уровень, предлагая видео с массовых мероприятий в высочайшем качестве с гарантированной доставкой. Оно позволяет операторам и их медиапартнерам предоставлять премиальные услуги с гарантированным качеством и эффективной с экономической точки зрения доставкой по LTE-сетям, что даст новые источники доходов.

Директор по высокотехнологичным решениям компании Verizon Парисса Пандху (Parissa Pandkhou) заявляет: «Компания Verizon планирует внедрить решение от Ericsson для трансляции видео, чтобы дать спортивным болельщикам абсолютно новые впечатления при просмотре соревнований. В этой технологии мы видим новые возможности для спортивных соревнований, концертов и даже для дистанционного обучения и занятий в колледже».

Исполнительный директор по сетям и технологиям доступа австралийского оператора Telstra Майк Райт (Mike Wright) подтвердил, что компания Telstra будет сотрудничать с Ericsson при проведении испытаний этого решения в реальной функционирующей сети во второй половине 2013 года.

«Эти испытания покажут, как можно улучшить доставку видео потребителям, желающим получать видеоконтент на ходу. Ключевым аспектом этого решения является повышение эффективности сети, которого оно позволит добиться, обеспечив тем самым возможность исполнить важнейший долг бизнеса — дать нашим технологичным потребителям те услуги, которые они хотят. Тесная работа с компанией, мировым лидером в области высоких технологий, такой как Ericsson, означает, что мы действительно можем что-то изменить».

Исполнительный вице-президент и президент по расширению глобального рынка компании Qualcomm Technologies, Inc. Пегги Джонсон (Peggy Johnson) заявляет: «Мы наблюдаем явный спрос на эффективную доставку видео по мобильным сетям. Чтобы удовлетворить эти потребности, мы рады работать с компанией Ericsson над созданием передового решения для оказания услуг прямой трансляции и записанного видео высокого качества по LTE-сетям, поддерживающим такую функцию».

Старший вице-президент и директор по технологиям компании Ericsson Ульф Эвальдссон (Ulf Ewaldsson) сказал: «Компания Ericsson обладает уникальными возможностями для доставки видео по LTE-сетям. Мы являемся единственным поставщиком, который может объединить знание привычек потребителей, глубокий опыт в мобильной индустрии и двадцать лет лидерства в разработке технологий сжатия видео, чтобы помочь операторам максимизировать возможности получения доходов, которые открывает быстрая эволюция в потреблении медийного контента».

Решение для трансляции видео в LTE-сетях включает в себя технологии трех новых стандартов:

  • HEVC (высокоэффективное кодирование видеосигнала) — новый стандарт сжатия видео обещает наполовину сократить необходимую для передачи видеоконтента полосу пропускания по сравнению с самым популярным на сегодняшний день стандартом кодирования аудио и видео MPEG-4.
  • MPEG DASH (динамическая адаптивная потоковая передача данных по протоколу HTTP (DASH)) — упрощает и стандартизирует адаптивную доставку видео на потребительские устройства, обеспечивая улучшение качества услуг, повышение эффективности и новые возможности для монетизации.
  • eMBMS (улучшенная служба группового мультимедийного вещания) — стандарт 3GPP, позволяющий организовать в мобильных сетях групповую или широковещательную доставку видео, чтобы разгрузить сеть при просмотре популярного контента большим количеством пользователей, что снижает расходы на доставку контента по сетям радиосвязи и транспортным сетям.

По данным исследования ConsumerLab компании Ericsson, 67% потребителей использует мобильные устройства (планшет, ноутбук или смартфон) для просмотра телевидения. Кроме того, исследование показывает, что более 50% телевизионного контента просматривается вне дома (в мобильных сетях). Новое решение для передачи видео по LTE-сетям удовлетворяет потребности в более эффективной доставке контента на все устройства и в большей персонализации услуг телевизионного вещания.