HTC хочет уйти в бюджетные модели

Прошлый год для HTC был наполнен экспериментами и неоднозначными решениями. Все это делалось для того, чтобы вывести компанию из крутого финансового пике. Несмотря на позитивные отзывы о флагмане и других смартфонах тайваньского бренда, все попытки выправить финансовое положение провалились, а отчетность с каждым кварталом становилась все хуже. В HTC считают, что одной из причин является недостаточное внимание к среднему и нижнему ценовым сегментам. В 2014 году руководство планирует это исправить.

«В прошлом году мы слишком сосредоточились на флагмане — HTC One — и это стало проблемой для нас», — отметила председатель совета директоров HTC Шер Вонг (Cher Wang) в интервью изданию Reuters — «Компания потеряла существенную долю рынка устройств средней ценовой категории».

Финансовый директор тайваньского производителя Чан Чялинь (Chang Chialin), также отвечающий за глобальные продажи, утверждает, что они готовы к выходу из этой ситуации. В этом году HTC намерены серьезно взяться за сегмент смартфонов со средней ценой 150-300 долларов. При этом Чялинь отдельно отметил, что более дешевые устройства им пока не интересны из-за того, что в этом сегменте невозможно придерживаться принятыми в HTC стандартам качества.

Вонг также опровергла слухи о том, что компания собирается возвращаться к истокам и переквалифицироваться в производителя мобильных устройств по заказу других брендов: «мы даже не рассматривали такую возможность. Единственное производственное партнерство, к которому мы открыты — брендирование телефонов для мобильных операторов».

В прошлом году HTC активно работали в среднем и нижнем ценовом сегменте лишь в Китае, Индии и других странах азиатского региона. Из представленных на глобальном рынке устройств в данные рамки вписывается только пара свежих и несколько устаревших моделей Desire. Первые получились достаточно интересными (Desire 300 и Desire 500), но вышли поздно, без рекламной поддержки и по завышенной цене.