Samsung выпустит Nook

Компания Barnes & Noble является одной чьи устройства под брендом Nook знают не только их собственные сотрудники. Основной бизнес Barnes & Noble — книги, и Nook изначально был ридером с доступом в магазин. Выпускать собственное устройство не очень интересно, а в последнее время еще и дорого. Поэтому следующее поколение устройств Nook выйдет в сотрудничестве с Samsung. Корейцы анонсировали первое из них, планшет Galaxy Tab 4 Nook. Появится он в августе, а купить его можно будет в американских книжных магазинах сети Barnes & Noble.

По сути, это тот же планшет на Android, но с интегрированными сервисами Nook. Для Samsung это дополнительные полки для продаж своего планшета, для Barnes & Noble — экономия на разработке и производстве собственного планшета. Останутся ли в выигрыше покупатели — сложный вопрос, так как книжный магазин Nook доступен на всех устройствах Android, и единственным аргументом в пользу покупки именно брендированного Samsung Galaxy Tab 4 Nook может стать лишь цена. В тоже время, если цена будет ниже, чем на простой Galaxy Tab 4, то его будут покупать не для использования Nook, а из-за цены.

Первое поколение устройств Nook появилось в ноябре 2009 года. Это был ридер на электронных чернилах и стоил 259 долларов. Первый планшет Nook появился в ноябре 2011 года по цене в 249 долларов. Главным конкурентом Nook был планшет Amazon Fire, поступивший в продажу в то же время по цене 199 долларов.