Какую технику будут покупать в этом году?

Компания Accenture выяснила, что из своего парка устройств планируют обновить потребители в 2015 году. Для производителей потребительской электроники исследование не прибавляет оптимизма, так как практически все устройства потеряли в этом году привлекательность. Сказался бум потребления, накрывший развитые страны в последние годы, и замедление темпов морального устаревания техники. Лишь смартфоны сохранили наивысшие показатели: 54% опрошенных планируют в ближайший год приобрести новый гаджет этой категории.

Снижение интереса к новым планшетам вполне объяснимо, но уровень желания приобрести новый остается относительно высоким. Эти гаджеты занимают вторую строчку с 38% респондентов. В затылок им дышат HD-телевизоры и ноутбуки, которые обновить в этом году планируют 36% опрошенных. Аутсайдерами спроса ожидаемо оказались традиционные телевизоры, не поддерживающие формат HDTV (1%), телевизионные приставки (17%), простые мобильные телефоны (17%) и портативные игровые консоли (20%). Подросла лишь одна категория — игровые консоли (с 25% до 26%), что обусловлено продолжающейся сменой поколений xBox и PlayStation.

Среди тех, кто собирается в ближайший год приобрести новый смартфон, свой выбор будут делать на основе позитивного отношения к бренду (49%). 32% просто купят смартфон того же производителя, столько же потребителей обращают внимание на дизайн устройство. Операционная система уже не так важна, лишь 27% намерены приобрести смартфон именно на той же платформе, которая была в их предыдущем устройстве. Каждый пятый считает важным хорошую емкую батарею и экран, и лишь для 17% определяющим фактором выступает количество доступных приложений.

Меньше всего будущие покупатели смартфонов обращают внимание на рекомендации специализированных сайтов и работников салонов связи (4%), вес и размер устройства (10%) и стоимость (11%).