Даем старт стартапу

Любой кризис санирует рынок. Мгновенное сокращение ликвидности у инвесторов вымывает из поля зрения тех, кто больше времени уделяет презентации и посещению тематических конференций, чем разработке продукта и привлечению потребителей. Для меня стартапы всегда были чем-то из разряда встречи Буратино с лисой Алисой и котом Базилио. В обмен на рассказы о безоблачном будущем инвестор покорно закапывал в стартап свои деньги. В результате за несколько лет само слово стартап приобрело сомнительную репутацию, а некоторые за обращение «стартапер» и вовсе норовят дать в морду.

После счастливого воссоединения земель русских весной прошлого года, те самые «стартапы» начали исчезать из информационного пространства. Конечно, специализированная пресса и блоги продолжали следить за развитием проектов, не скупившихся платить за PR, но историй пусть и не успеха, но хотя бы стабильного развития, стало появляться все меньше. Посовещавшись, мы решили открыть новую рубрику, в которой будем рассказывать о проектах, как минимум нас заинтересовавших. Первых участников рубрики мы нашли среди резидентов ФРИИ, любезно предоставившего список и краткое описание участников программы акселерации.

В течение марта и апреля мы постараемся познакомить вас с несколькими из них. «Автопланшет» планирует оснастить каждое такси планшетом, деньги будут приходить от рекламы. Попробуем узнать, насколько глубоким будет таргетинг этой рекламы, где ребята планируют искать рекламодателей в столь непростое время, и кто будет следить за планшетом в салоне, ведь водителю во время доставки пассажиров отвлекаться нельзя.

Проект «Теледача» предлагает оснастить загородный дом электрическими конвекторами с системой мониторинга и климат контроля через мобильное приложение. Поговорим с ними об экономике проекта, маржинальности каждой из его составляющих и, конечно, посмотрим на реализацию «вживую».

Стартап HappyCart успел пережить тот самый пивот, про который каждый стартапер знает, но никто не хочет его пережить. Обсудим трудности разворота концепции и о том, как команда собирается приучить покупателей пользоваться предложениями непосредственно в магазине, а владельцев магазинов — делать эти самые предложения.

Наконец, протестируем первый российский смарт-браслет компании TeslaWatch, который, по заверениям разработчиков, держится 21 день на одном заряде и при этом оснащен не только датчиком, позволяющим подсчитывать количество шагов, но и другими сенсорами, в том числе следящими за фазами сна.

Если внезапно вы сами хотите рассказать о своем проекте — пишите нам по адресу editor@content-review.com К письму не забудьте приложить презентацию и небольшой рассказ о команде и самом проекте. Попробуем объять необъятное.