Переехать с iOS на Android станет проще


Под давлением европейских операторов, Apple согласилась разработать простое и доступное приложение, с помощью которого можно будет перенести все личные данные с iPhone на смартфон под управлением Android. Об этом со ссылкой на «серьезные источники в индустрии» сообщает The Telegraph. Популярность смартфонов Apple среди наиболее состоятельных абонентов и запредельная сложность переноса данных с iOS на Android напугали операторов, вынужденных принимать безапелляционные условия американской компании. Впрочем, согласие Apple было «непубличным», а потому и неизвестно, пойдет ли американская компания против заветов своего покойного лидера.

В ходе судебного разбирательства между Apple и Samsung всплыло письмо Стива Джобса, в котором он подчеркивал важность создания барьеров и удержания потребителей внутри экосистемы устройств Apple. Все эти годы компания прикладывала максимум усилий, чтобы перейти с iPhone на Android было максимально трудно. Но Apple в этом не одинока — Google ставила такие палки в колеса Microsoft и ее операционной системе Windows Phone. В результате этой борьбы страдают лишь потребители, вынужденные прибегать к сложным программам по переносу собственных данных.

Между тем смена смартфона не так уж и сложна. Пусть инструменты переноса данных не так просты, как хотелось бы, но они есть. Куда сложнее при смене операционной системы пережить потерю покупок в магазине приложений: фильмы и музыку можно без проблем забрать с собой, а вот с выращенной фермой и другими «прокачанными» играми и приложениями придется распроститься.