«Дом.ru Бизнес» расширяет географию услуги «Облачное видеонаблюдение»

Федеральный телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» начал предоставлять услугу облачного видеонаблюдения корпоративным Клиентам во всех филиалах компании.

Облачная услуга VSaaS (Video Surveillance as a Service — Видеонаблюдение как сервис) предназначена для удаленного контроля бизнеса и позволяет эффективно отслеживать работу сотрудников в режиме онлайн без дополнительных расходов на оборудование для хранения данных. Все видеоданные в течение 30 дней размещаются в защищенном операторском облаке и доступны Клиенту в любое время в «личном кабинете» на сайте «Дом.ru Бизнес».

Управлять услугой Клиент может самостоятельно в режиме реального времени. Для этого достаточно иметь выход в Интернет — онлайн-трансляция, видеоархив и все необходимые настройки камер, включая разрешение изображения и параметры хранения видеоданных, также доступны в специальном интерфейсе в «личном кабинете».

Для стабильной работы IP-видеокамер оператор предоставляет выделенный канал доступа в Интернет с пропускной способностью 2 Мбит/с. Подключение к сети «Дом.ru Бизнес» с уровнем отказоустойчивости 99,97% производится по технологии «оптика до здания», что обеспечивает стабильную скорость передачи данных и высокую надежность интернет-соединения.

Благодаря специальным приложениям для мобильных устройств, работающих на популярных платформах (iOS, Android, Windows) можно просматривать видео с нескольких камер в режиме мультикартинки, переходить в полноэкранный режим для просмотра изображения с конкретной IP-камеры, сохранять видео в память мобильного устройства.

Среди интеллектуальных функций, доступных Клиентам в рамках услуги: счетчик клиентопотока, быстрый поиск в архиве по различным шаблонам — размер, пропорции, положение в кадре, фото объекта, обнаружение лиц и поворотный модуль. В ближайшее время «Дом.ru Бизнес» планирует внедрить модуль тепловых карт, отражающий ситуацию в местах наибольшего скопления людей, модуль определения номерных знаков автомобилей с функцией открытия шлагбаума для автоматизации въезда/выезда на парковку, а также детектор оставленных вещей.

«В 2015 году востребованность интеллектуального видеонаблюдения среди наших Клиентов выросла более чем на 30%, — отметила Елена Венцлавович, директор «Дом.ru Бизнес». — В первую очередь, мы отмечаем наибольший спрос на такие решения в гостиничном и ресторанном бизнесе, сегменте розничной торговли, банковском секторе, торговых и бизнес-центрах, а также на промышленных предприятиях и объектах общественного пользования. В ближайшее время мы планируем расширить «умные» функции сервиса благодаря новым модулям видеоаналитики».