В Москве прошла гонка дронов

12 мая в Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоялись Первые открытые Гонки дронов, организатором которых выступил федеральный сетевой оператор НП «ГЛОНАСС» в партнерстве с мобильным оператором Yota.

Дрон-рейсинг, гонки беспилотных летательный аппаратов, превращаются из профессионального хобби в общепризнанный новый технологичный вид спорта.

В прошедших в Москве гонках пилотам дронов необходимо было преодолеть специально созданную трассу при помощи шлемов виртуальной реальности и пультов дистанционного управления на скорости до 100 км/ч.

«Для участия в соревнованиях мы получили заявки от 32 пилотов из разных городов (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Дубаи и другие). После прохождения квалификационных туров на основные соревнования вышли 17 сильнейших участников. НП «ГЛОНАСС» планирует проводить в дальнейшем подобные события, которые способствуют популяризации использования беспилотных летательных аппаратов в различных отраслях экономики.

Мы планируем помогать развиваться пилотам, оказывать финансовую поддержку в доработке аппаратов, а также надеемся, что в России появится собственная лига дрон-рэйсинга, которая сможет стать полноправным членом международного сообщества гонщиков» — комментирует организатор гонок Александр Гурко, Президент НП ГЛОНАСС.

Победу в российских гонках одержал бронзовый призер мировых соревнований, которые проходили в марте в Дубаи, Владимир Мещеряков (г. Москва). Второе место занял Роман Юдичев (г. Домодедово), третье место — Руслан Ибрагимов (г. Махачкала).

«Соревнования такого масштаба проводились в России в первый раз. Гонки проходили на уникальной трассе, состоящей из 50 элементов, оснащенных светодиодными лентами и системой фиксацией времени. Это важный шаг для дальнейшего развития дронн-рейсинга в России, у которого есть хорошие перспективы на мировой арене», — говорит победитель российских соревнований Владимир Мещеряков.

Во время церемонии награждения призеры получили денежную премию за победу, памятные медали и кубки и призы от генерального партнера мобильного оператора Yota. Призовой фонд составил 150 тыс рублей.