80% хранят и слушают музыку на смартфоне

В опросе приняли участие более 3600 респондентов из пяти стран мира (США, Великобритания, Германия, Китай, Япония). Цель исследования заключалась в получении представления о том, как люди выбирают и используют свои аудиоустройства.

Потоковая трансляция (стриминг) — это новая норма

Сегодня принципы хранения и воспроизведения музыки изменились. 80% респондентов заявили, что они используют свои смартфоны для хранения и стриминга музыки. 83% сказали, что потоковая трансляция музыки — это нормальное повседневное явление, а 81% опрошенных используют свой смартфон в качестве основного средства для прослушивания музыки.


Ценность совместимости с другими брендами

Три четверти респондентов транслируют и прослушивают музыку на различных устройствах каждый день, и в настоящее время только 27% из них «очень довольны» совместимостью их нынешнего оборудования.

Еще 78% заявили, что они будут охотно платить за аудио технологию, которая будет легко работать с устройствами других брендов, которые они используют. Производители могут воспользоваться этими ожиданиями и удовлетворить потребности потребителей путем разработки более совместимых продуктов.


Все хотят высокое качество звука

Значительно больше половины (66% из опрошенных) сказали, что они понимают разницу в технологиях, основанных только на качестве звука, и для целых 90% опрошенных покупателей наушников качество звука является наиболее важным фактором при выборе устройства. На самом деле, 71% опрошенных заявили, что качество звука для них даже важнее, чем стоимость, что иллюстрирует огромные возможности для производителей, разрабатывающих продукты, которые будут продаваться по более высокой цене (и потенциально c большей прибылью).

Сегодня количество потребителей, которые жаждут и требуют улучшения качества беспроводной передачи звука, постоянно увеличивается. Покупатели активно ищут и исследуют продукты, которые могут обеспечить наилучшее качество звука.

Простота использования важнее, чем стоимость

Потребители ценят интуитивность и хотят просто начать работать с устройством «прямо из коробки», при этом приложив минимальные усилия. Результаты исследования показывают, что сегодня “простота использования” — это лучший мотивирующий фактор для покупателей, которому уступает даже фактор стоимости продукта.


В сравнении с аналогичным исследованием за 2014 год, свежий опрос показал, что за последние два года покупатели стали гораздо более разборчивыми в технологиях качества звука, чем когда-либо прежде. У потребителей сформировались потребности в качественной беспроводной передаче звука и в полной совместимости между устройствами разных брендов. Это даёт большие возможности для производителей, так как представленные данные показывают, что покупатели готовы платить за новые продукты, которые отвечают их потребностям.