Европа довела долю солнца в энергетике до 25% Европа довела долю солнца в энергетике до 25% Нью-Йорк ввёл мораторий на строительство ЦОДов Нью-Йорк ввёл мораторий на строительство ЦОДов Anthropic заплатит 1,5 миллиарда за обучение ИИ Anthropic заплатит 1,5 миллиарда за обучение ИИ ИИ всех стран, соединяйтесь: Китай создаёт международную организацию по ИИ ИИ всех стран, соединяйтесь: Китай создаёт международную организацию по ИИ

Отпечаток пальца в смартфонах сменит распознавание голоса

1 мин

Сегодня 190 миллионов смартфонов могут идентифицировать пользователя по отпечатку пальца, а к 2021 году биометрические технологии идентификации будут частью уже 600 миллионов устройств. Отпечатком пальца открывать доступ к смартфону и подтверждать покупки пользователи мобильных устройств уже привыкли, но с точки зрения производителей смартфонов это дорогое удовольствие. Ведь сканер отпечатков и его интеграция в устройство стоят недешево. В ближайшем будущем в смартфонах появятся дополнительные биометрические технологии, такие как распознавание голоса и лица. К таким выводам пришли аналитики из Juniper Research, посвятившие этому прогнозу свой новый отчет.

Новые биометрические технологии идентификации требуются для того, чтобы снизить эффективность систем безопасности от электронных компонентов. Голос может распознаваться даже на дешевых моделях, ведь это программа, а не датчик. Это означает, что такая технология станет одновременно дешевой и распространенной. Чем больше разных технологий будет появляться, тем более защищенными можно делать флагманские модели.