Nokia стала лидером среди Android-смартфонов

Исследовательское агентство Counterpoint Research составило рейтинг производителей Android-смартфонов по скорости обновления Android до последней версии. Исследование охватило топ-10 производителей, а потому в нем не присутствуют OnePlus и Essential, чьи модели довольно быстро получают все необходимые обновления. Лидером стала Nokia, 96% смартфонов которой по состоянию на середину года работали на Android 9, а оставшиеся 4% — на Android 8.1.

Обновления Android до новой версии операционной системы является нетривиальной задачей, потому как большинство производителей используют собственные надстройки-оболочки. Как следствие, для создания полноценного обновления требуется куда больше усилий. Исключение составляют «обновления безопасности», которые распространяются куда быстрее.

Второе место в рейтинге ожидаемо занимает Samsung, 89% смартфонов которого работают на девятой, а 7% — на восьмой версии Android. Китайские Xiaomi и Huawei заняли третью и четвертую строчки с 84% и 82% смартфонов на Android 9 соответственно. При этом уже во второй половине 2019 года Huawei начнет терять позиции из-за запрета администрации США на ведения бизнеса с Huawei технологическим компаниям.

Интересно, что завсегдатаи топ-5 производителей смартфонов OPPO и vivo оказались во второй половине десятки. Это связано с тем, что обе компании сильны в сегменте низкого и среднего ценовых сегментов, на модели которых компании стараются не слишком тратиться. С другой стороны, Nokia работает в том же ценовом сегменте, но занимает лидерскую позицию.