50 норвежцев стали пилотными абонентами 5G

Оператор Telenor запустил, по его словам, «крупнейший» пилот 5G в Норвегии. Зона развернута в норвежском городке Эльверум. В ходе пилота полсотни абонентов смогут пользоваться сетью 5G как на мобильных устройствах, так и в формате домашнего интернета и ТВ. Проект реализуется совместно с Ericsson.

«Это важный день как для жителей Эльверума, так и для нас. Запуском крупнейшего пилота в Скандинваии мы усиливаем свои позиции в 5G», — комментирует исполнительный директор Telenor Петтер Фурберг. — «Для жителей Эльверума наступают удивительные времена. Они смогут воспользоваться всеми преимуществами, предлагаемыми технологиями связи нового поколения».

В течение следующего года оператор планирует запустить 5G в ряде муниципалитетов, включая крупнейшие города страны Осло и Тронхейме.

Telenor одна из самых активных телекоммуникационных компаний в сфере 5G. В этом году совместно с Nokia оператор планирует запустить тестовую зону 5G в Дании, а в Малайзии дочка оператора совместно с Cyberview открыла лабораторию 5G, которая должна стать местом для взаимодействия бизнеса и разработчиков для тестирования новых сценариев и сервисов.