В 2019 году продажи устройств для умного дома выросли в 3,5 раза

Ритейлер «Связной» проанализировал собственные продажи устройств для умного дома в 2019 году. С января по декабрь 2019 года продажи устройств для умного дома в «Связном» выросли в 3,5 раз в натуральном выражении и более чем в 4 раза в денежном.

По итогам 2019 года наиболее популярными категориями товаров для дома стали умные розетки. Далее по популярности расположились умные лампы и центры управления умным домом. Средняя стоимость устройств за 12 месяцев 2019 года в сравнении с 2018 годом выросла на 16% и составила 1400 рублей. Лидером среди брендов по количеству и сумме продаж стал Яндекс. На втором месте китайский бренд Xiaomi, тройку лидеров замыкает бренд Hiper.

Топ 3 популярных устройств для умного дома в штуках и деньгах:


  1. Умная розетка Яндекса
  2. Умный пульт Яндекса
  3. Умная лампа Xiaomi Mi LED Smart Bulb

«С каждым кварталом интерес россиян к устройствам для умного дома всё больше растёт. Высокий спрос мы связываем со стремлением людей к ресурсоэффективности, экономии и безопасности. Отмечу, что спрос растёт также и на умные колонки, с помощью которых можно управлять умным домом. Так, во втором полугодии 2019 года продажи умных колонок в нашей сети в сравнении с первым полугодием выросли в 4 раза в штуках и в 3 раза в деньгах. Наиболее популярными устройствами в прошлом году стали обе модели Яндекс.Станции, на которых пришлось более 90% от всех продаж умных колонок», — комментирует Давид Борзилов, вице-президент по продажам компании «Связной».