Qualcomm представила 5G-модули RFFE

Qualcomm Technologies представила следующее поколение РЧ-модулей Qualcomm RF Front End (RFFE) для высокопроизводительных мобильных 5G-устройств. Решения предназначены для обеспечения высокой производительности и энергоэффективности в недавно анонсированных модемно-антенных системах Qualcomm Snapdragon X65 и X62 5G Modem-RF System, которые объединяют в себе модем, РЧ-трансивер, входной РЧ-каскад, а также ИИ-модуль и антенну миллиметрового диапазона (mmWave). Решения предназначены для OEM-производителей премиальных 5G-устройств.

В состав комплексного портфолио Qualcomm RFFE входят:

  • Qualcomm Wideband Envelope Tracker (Qualcomm QET7100). Трекер огибающей 7-го поколения, первое в мире широкополосное многорежимное решение отслеживания огибающей мощности с поддержкой нескольких выходов, нескольких усилителей и глобальных 5G-диапазонов sub-6 ГГц и LTE.
  • Qualcomm AI-Enhanced Signal Boost. Первое в мире адаптивное 5G-решение с ИИ-функционалом для контекстного улучшения производительности антенны. Оно поможет OEM-производителям создавать устройства, работающие в условиях растущего числа антенн и частотных диапазонов, необходимых для 5G-устройств.
  • Новые интегрированные усилители мощности 5G/4G и модули разнесения.

«Наши уникальные продвинутые решения RFFE и комплексное портфолио снимают вопросы, связанные с повышенным уровнем сложности 5G. Мы предлагаем OEM-производителям необходимые технологические возможности для ускорения запуска в производство, повышения производительности и сокращения проектного цикла при масштабном производстве мобильных 5G-устройств, — говорит Кристиан Блок (Christian Block), старший вице-президент и генеральный менеджер компании Qualcomm Germany RFFE GmbH. — Наше комплексное решение, в состав которого входят все модули от модема до антенны, предлагает кардинальные улучшения и позволяет OEM-производителям создавать высококачественные, тонкие 5G-устройства, не жертвуя при этом производительностью, качеством связи или продолжительностью автономной работы».

Почему это важно. Решение RFFE критично для проектирования высокопроизводительных 5G-устройств с длительным временем автономной работы. В его составе множество радиочастотных компонентов, формирующих и обрабатывающих принимаемые и передаваемые радиосигналы на всем тракте от модема до антенны. Технология 5G с 10 тыс. частотных комбинаций (против всего 20 на заре 4G) существенно усложнила конструкцию модуля RFFE.

Модемно-антенное решение Qualcomm Technologies Modem-RF решает вопрос схемотехнической сложности модуля RFFE. С ним OEM-производители сокращают время на интеграцию и тестирование аппаратных компонентов и могут сосредоточиться на продумывании промышленного дизайна и пользовательского интерфейса для повышения качества выпускаемой продукции.

Энергоэффективность широкополосного трекера огибающей 7-го поколения Qualcomm Wideband Envelope Tracker QET7100 в среднем на 30% выше аналогичных конкурирующих устройств. Для работы с новыми диапазонами 5G и поддержки LTE полоса пропускания расширена до 100 МГц. Благодаря этому повышать производительность и уменьшать габариты устройств можно без увеличения размеров платы, т.к. один трекер с несколькими выходами поддерживает несколько усилителей мощности 5G и 4G, при этом производители могут гибко выбирать желаемые усилители мощности.

5G-решение Qualcomm AI-Enhanced Signal Boost адаптивно подстраивает параметры антенны с помощью искусственного интеллекта. Адаптивная подстройка помогает OEM-производителям решать вопросы увеличения количества антенн и частотных диапазонов в мобильных 5G-устройствах. В новом решении применена обученная ИИ-модель, которая определяет положение устройства в руке пользователя и в реальном времени выполняет точную подстройку антенны для получения оптимального результата. Применение ИИ повысило точность определения контекста на 30% по сравнению с предыдущим поколением. В результате расширилась зона покрытия, увеличились скорость передачи данных и срок службы аккумуляторов. Преимуществом для мобильных операторов станет улучшение покрытия внутри здания за счет повышения качества РЧ-сигнала, пользователи же получат изящные 5G-смартфоны с длительным временем автономной работы, надежной и качественной связью, высокими скоростями передачи и расширенным покрытием.

Новый интегрированный модуль усилителя мощности 5G/4G (Qualcomm QPM6679) устраняет необходимость во внешних антенных разделителях. Он полностью поддерживает отслеживание огибающей в полосе 100 МГц, что повышает энергоэффективность и мощность передачи и, соответственно, ускоряет передачу данных и повышает надежность связи. Кроме того, новый двухдиапазонный модуль разнесения Qualcomm QDM5579 стал самым миниатюрным из всех аналогичных коммерчески доступных конструкций. Благодаря продвинутой интеграции новые модули существенно экономят площадь платы, что позволяет проектировать премиальные мобильные устройства. Именно комплексное портфолио модемно-антенных и RFFE-решений дает возможность OEM-производителям быстро выпускать в коммерческий оборот устройства с поддержкой новых частотных диапазонов, включая n53, n70 и n259 (41 ГГц).