MTS Pay с наклейкой вернет бесконтактные платежи айфонам

Фото Content Review
МТС выкатил собственную платежную систему MTS Pay. Ориентирована она, разумеется, на владельцев iPhone — у владельцев смартфонов на Android с платежами, в том числе бесконтактными, нет. В отличие от банковских «платежных стикеров», решение МТС позволяет к этому «стикеру» привязать любую банковскую карту. Схема довольно изящная, по большому счету — костыль, но у любителей iPhone по большому счету выбора нет. Либо брать банковский «стикер», либо MTS Pay с возможностью привязать любую карту.

Как это работает на самом деле? Тут надо немного (очень поверхностно) пояснить за NFC-платежи. Если очень хотите — можете почитать статью о запуске первого в России мобильного кошелька с возможностью смартфоном. Еще до появления Google Pay и уж тем более Apple Pay. Если не хотите читать портянку, то вот, что вам нужно знать.

Чтобы ваш смартфон превратился в бесконтактную банковскую карту, нужно, чтобы, во-первых, в нем помимо NFC был (вот сейчас не ругайтесь, говорим на память) «чип безопасности», в который записывается информация о банковской карте. Запись производится либо на стороне телефона (когда вы в приложении выбираете какой картой хотите оплатить), либо «по воздуху» (информация присылается банком, так было реализовано в приснопамятном «Кошельке»). Ключевое — чип должен быть в смартфоне. Наклейка — как ты ее не назови — связи с телефоном не имеет. В наклейке/стикере уже прошиты данные, изменить их нельзя. Именно поэтому банковские «платежные стикеры» — это те же самые банковские карты, просто в другом форм-факторе. Подробнее о форм-факторах и как производятся такие вот карты можно посмотреть в нашем ролике с завода ISBC.

Платежный стикер, повторимся, связи со смартфоном не имеет. Но как же тогда реализована привязка к нему карты, которую можно установить в приложении MTS Pay? Вполне просто — в стикере прошита карта МИР (угадайте какого банка), а платежи проходят с привязанной ко счету этой карты платежного средства — то, которое вы укажете в приложении. Причем реквизиты этой карты МИР вам известны не будут, что по идее делает ее безопасной. Ну, если только стикер с вашего смартфона не отдерут и не воспользуются им без вашего ведома.

В общем, нам кажется идея прикольной и здравой, но в то же время это костыль, а костыли — это всегда плохо. С другой стороны, вы же не думаете, что Apple когда-нибудь хоть кого-нибудь из платежных решений пустит в свою экосистему и даст доступ к своему железу? Так что если хотите действительно пользоваться полноценными приложениями и возможностями смартфона, то iPhone явно не ваш выбор. Но красивенький, да. Няшный. Можно и со стикерами смириться, правда?