Как Wi-Fi в школах подстегнет отечественное производство электроники

Фото satheeshsankaran/pixabay.com (Pixabay License)
Кажется, у отечественных производителей Wi-Fi роутеров и Mesh-систем сегодня праздник. Все началось с того, что на очередном совещании президента с членами правительства Максут Шадаев сообщил, что все школы в России подключены к ШПД – 45 тысяч школ. Но лишь в 9 тысячах развернуты Wi-Fi сети. То есть как в далеких 90-х — интернет в заведении есть, но только у кого-то одного. А это, понятно, не очень хорошо.

Вроде бы все очевидно — нужно не только подключать школы, но и обеспечивать их дополнительным оборудованием для того, чтобы был Wi-Fi. А это довольно серьезные деньги. Ладно, когда речь идет о сельской школе, достаточно будет нескольких стандартных Wi-Fi точек доступа. Но если говорить о стандартных — больших — школах, то это несколько этажей с большим количеством помещений. Построить в таких зданиях бесшовную Wi-Fi сеть задача непростая. И оборудования для этого потребуется очень много.

Решение вроде как приняли, Wi-Fi будут строить во всех школах. А значит потребуется много, очень много относительно несложного оборудования. Разумеется, отечественного. А значит производители получат заказы, что даст приток в отрасль новых денег, пусть и государственных.

Одно тянет другое — больше заказов означает увеличение производства, что означает больше возможностей для инвестиций в разработку новых устройств, что приводит к увеличению ассортимента. И да, есть подозрение, что существенная часть компонентов импортозаместить не удастся в краткосрочной перспективе, но если будет спрос — появится и предложение. К тому же оборудование со временем потребуется менять, а значит будет и определенная перспектива.

И вот банальная история, которую многие могли бы назвать государственным популизмом, оборачивается дополнительным импульсом для развития производства отечественного телеком-оборудования. Пусть и не очень-то высокотехнологичного, но все же.