Яндекс позволил использовать свою навигацию в сторонних приложениях

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса

Если кто-то не заметил, то с весны прошлого года Google перестал обновлять карты России в Google Maps. Учитывая безумные темпы стройки дорог в Москве и Подмосковье, это буквально вынудило автомобилистов переключиться на более адекватный в плане карт (но не навигации) Яндекс Навигатор. Но то простые пользователи, а вот в корпоративном секторе все гораздо хуже — приложения, использовавшие Google Maps для навигации, попросту перестали адекватно рассчитывать маршруты и, как следствие, эффективность их оказалась под большим вопросом. И тут как и в случае с простыми пользователями выбор оказался невелик — либо использовать карты мелких (в сравнении, конечно) игроков, либо воспользоваться API Яндекса. Собственно под эти цели Яндекс и выкатил NaviKit SDK.

Обновленная программная библиотека для мобильных приложений предназначена для разработчиков навигационных приложений. Понятно, что очередной навигатор пилить бессмысленно — Яндекс Навигатор закрывает большинство вопросов. А вот для корпоративного сектора это важная история. Особенно для логистических компаний, которые рассчитывают маршрут исходя не столько из пробок на дорогах, а с учетом других факторов — разрешения двигаться по дорогам транспорту определенных габаритов и тоннажа, в обход злачных мест и тому подобное. Плюс построение маршрута для курьеров, которым надо объехать несколько мест в течение определенного времени. Яндекс дает карты, информацию о дорогах и пробках, а уж что там дальше программисты намутят — это дело программистов.

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса

Очевидно, NaviKit SDK будет не бесплатным. И тут пригодится некоторый надзор со стороны индустрии — в условиях, когда Яндекс де-факто на данном рынке становится монополистом, вполне может возникнуть ситуация, при которой стоимость доступа к API будет, так скажем, слегка завышена. Вот тут-то и пригодится ФАС. Впрочем, ведомству интереснее кошмарить операторов, чем следить за рынком и вмешиваться тогда, когда это действительно необходимо.