OpenAI наконец показала свой чип OpenAI наконец показала свой чип 4 дня без работы ради нейросетей 4 дня без работы ради нейросетей «Булат» расширяет диапазоны «Булат» расширяет диапазоны Сигнализация оплатит парковку Сигнализация оплатит парковку

OpenAI наконец показала свой чип

🇺🇸 1 мин

OpenAI

OpenAI представила Jalapeno - свой первый кастомный ИИ-чип, сделанный вместе с Broadcom. Ускоритель, который решили назвать в честь острого перчика халапеньо, долго настаивался - о нём говорили ещё с 2024 года, постепенно откладывая проект. Компания хотела получить собственное железо под инференс и хотя бы частично снизить зависимость от Nvidia. Теперь до первого кремния действительно дошло, хотя в инфраструктуре OpenAI это мало что меняет.

Чип оптимизирован под работу больших языковых моделей: ответы ChatGPT, Codex, API и будущие агентные продукты. OpenAI говорит, что инженерные образцы уже работают в лабораториях и попадают в целевые показатели по производительности, снижая затраты энергии на каждый запрос. Broadcom сравнивает свой халапеньо с Nvidia Blackwell и Google TPU. Но публичных бенчмарков или доступа к чипам пока нет.

Зато есть подводные камни, с которыми предстоит столкнуться компании. Главный производитель кристаллов TSMC занят, компании стоят в очереди на производство на годы вперёд. Поэтому создание опытного образца ещё не значит массовую штамповку партий Jalapeno. OpenAI и Broadcom планируют развёртывание с конца 2026 года в рамках большой программы на 10 ГВт. Завершиться эта программа должна в 2029. Поэтому слезть с иглы Nvidia прямо сейчас OpenAI не светит. Меж тем, создание чипа по своей архитектуре - уже большое достижение, осталось только решить вопрос с тестированием на длинной дистанции и массовым производством.

// Илья Власов