Репортажи


Чукотка на связи: Анадырь пересел с иглы спутникового интернета на 100-гигабитный канал

Сегодня завершилось строительство подводной линии связи, и теперь ждать вылета из Анадыря будет не так скучно: пропускная способность новой линии составляет 100 гигабит с потенциалом увеличения емкости до 8 терабит в секунду.

Радиомост для рыбов

В советском прошлом в газетах часто публиковались репортажи в жанре «Письмо позвало в дорогу». На этот раз письмо позвало на Ириклинское водохранилище, расположенное в Оренбургской области неподалеку от Орска. Проблема в том, что провести проводной интернет непосредственно к лабораторному комплексу оказалось нерешаемой задачей, так как местность обложена бетонными плитами.

Вопросы Путину о телекоме: роуминг с Белоруссией, операторы в Крыму

В ходе пресс-конференции президента Владимира Путина было задано немало вопросов про геополитику и социалку, но тема телекоммуникаций практически не всплывает ни в этом формате общения президента с прессой, ни в ходе прямых линий. И тем не менее за 4 часа прозвучало несколько вопросов, имеющих отношение к IT и телекому.

Как устроена оплата проезда на ЦКАД

ЦКАД замкнул кольцо в конце 2020 года и стал первой платной трассой в России, на которой внедрена технология свободного потока (Free Flow). Как устроена оплата проезда по ЦКАД?

Что и зачем сегодня Билайн показал в Санкт-Петербурге

Сегодня в Санкт-Петербурге прошло первая пост-карантинная презентация «Билайн». Автор telegram-канала AbloudRealtime Алексей Бойко специально для Content Review делится своими впечатлениями и оценкой увиденного.

Чего хотят банкиры в самой «цифровизированной стране» мира

Представители ряда крупных российских банков назвали самые главные цифровые цели в финансовом секторе на ближайшее время. Ими стали биометрическая идентификация и речевые технологии, мобильные приложения для корпоративных клиентов, построение открытой организации на основе open API.

«Билайн» построил 5G-ready сеть в Москве

85% базовых станций в Москве и Подмосковье уже заменены, еще 15% заменят до конца года. В течение года количество базовых станций увеличится в полтора раза.

О чем рассказал «Билайн»

«Ничего о будущем мы говорить не можем, да и не хотим», - начал рассказ об операционных итогах первого квартала 2018 года генеральный директор «Вымпелком» Василь Лацанич.

Эпоха Ultra HD наступит нескоро

Несмотря на весь скепсис, у рынка UHD есть будущее. Далекое, но будущее. Просто сегодня говорить об «индустрии UHD» преждевременно. Ну, только если вы не производитель телевизоров.

AngelHack хайпанул немножко в Калининграде

Участвовать в суточном марафоне разработчиков решилось больше полусотни человек, но от стартового питча до финальной презентации добрались не все команды.

«МегаФон» показал свою экосистему интернета вещей на базе NB-IoT

В офисе столичного филиала «МегаФона» прошла презентация первого комплексного решения IoT для ЖКХ. Это продукт совместных усилий оператора «МегаФон», поставщика оборудования Huawei и разработчика платформы для сбора и анализа телеметрических данных «Большая тройка».

Все заботы о сетях “Билайн” возьмут на себя Nokia и Huawei

Сегодня генеральный директор компании “ВымпелКом” Шелль Мортен Йонсен объявил о новой стратегии компании, основное содержание которой - переход к новой операционной модели планирования, строительства и эксплуатации сети.

Tele2 надоело быть дискаунтером

Оператор меняет стратегию с «честно дешевле» на «другие правила». Главным «другим» правилом стал фокус на увеличение прибыльности бизнеса.

Хакатон на раздевание

В Москве прошел первый хакатон стриптиз-индустрии. Поскольку никто не смог доказать обратного, можно с уверенностью сказать, что впервые в мире соревнование программистов проходило в окружении оголенных девушек и с перерывом на приватные танцы.