«Скай Линк» удвоил пропускную способность сети 3G в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

К началу делового сезона оператор мобильной связи «Скай Линк» удвоил пропускную способность сети 3G в Санкт-Петербурге и Ленинградской области путем перевода второй «голосовой» несущей частоты* в режим передачи данных. В настоящее время «Скай Линк» пропускает ежемесячно более 50 Тб интернет-трафика в городе и области, общий объем трафика передачи данных с начала года в Северо-Западном регионе уже превысил 300Тб.
«Скай Линк» первым из операторов мобильной связи запустил 3G сеть и сейчас обеспечивает на территории города и области покрытие в 5 раз большее, чем любой из операторов UMTS. По нашим прогнозам, до конца года интернет-трафик абонентов «Скай Линк» в Северо-Западном регионе вырастет до 500Тб. При таких темпах роста перераспределение несущих частот является единственным эффективным решением для увеличения ресурса сети. Перевод второй несущей под передачу данных даст нашим абонентам увеличение скорости и комфорта работы в интернете и позволит обеспечивать растущее потребление трафика в имеющемся частотном диапазоне, по прогнозам компании, до начала следующего года», — сообщил Николай Деменчук, директор «Скай Линк — Северо-Запад».
Благодаря перераспределению несущих, обеспечена дополнительная пропускная способность сети, что позволяет развивать услуги передачи данных без ущерба для голосовых услуг. В дальнейшем планируется продолжать оснащать все устанавливаемые в городе и области базовые станции двумя несущими EVDO, в том числе EVDO Rev.A.
По данным на июль 2009 года, доля тарифов, ориентированных на передачу данных, в новых подключениях в Северо-Западном регионе составила 84%, MbOU вырос с начала года на 20%.