Microsoft и Nokia пожали друг другу руки

Вчера стало известно о том, что финская Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных трубок, и Microsoft, крупнейший в мире разработчик софта, нашли друг в друге стратегических партнеров в мобильной сфере. Несмотря даже на то, что компании яростно конкурируют на рынке мобильных платформ, два гиганта договорились, что Nokia, крупнейший, кстати, вендор и смартфонов тоже, будет ставить на свои "умные" трубки офисный софт от Microsoft.

И это неудивительно. Довольно-таки безальтернативный на массовом рынке традиционного софта пакет Microsoft Office столкнулся в мобильном мире с серьезной конкуренцией. Во-первых, конкуренцией альтернативных разработчиков, продукты которых, кстати, Nokia уже ставит на свои трубки. Во-вторых, со стороны веб-сервисов, которые становятся все более доступными по мере того как растет проникновение мобильного ШПД. Здесь, нет сомнений, возглавляет «чёрный список» Майкрософт блестящее детище двух "вундеркиндов" — Google. В-третьих, собственные позиции Microsoft в сегменте мобильных платформ не только оставляют желать лучшего, но и посылают явные сигналы о бедствии — ведь вендоры трубок все сильнее склоняются к open-source платформам, таким как Android или LiMo. Что касается Nokia, ей необходимо срочно укреплять свои тылы на рынке "умных" трубок, славных своей маржинальностью. Ведь пятки финнам успешно топчут напористые американцы из Apple и RIM. Понятно, что Nokia своими основными конкурентами считает «яблочный» iPhone и «ягодку» BlackBerry компании Research in Motion. Между тем, ситуация обостряется тем, что о своих амбициях в сегменте платформ заявил Google, предложив рынку свою ОС Android.

Независимый эксперт Роб Эндерли прокомментировал эту ситуацию так: "В критический момент даже враг твоего врага становится другом. Скорее всего, официальное заявление титаны технологий сделают в среду".

А вот как комментируют соглашение англоязычные блоггеры:

- телефоны Nokia уже обзавелись совместимым с офисными программами QuickOffice, который позволяет не только просматривать, но и редактировать файлы. Нам всегда нравился MobiOffice, подчёркивающий ошибки в тексте. Скажу одно: так что у нас уже есть офис, способный конкурировать со стандартным Pocket Office на базе Windows Mobile.

- само существование Pocket Office никак не может помешать развитию других приложений. Смартфоны на базе Symbian обладают такими функциями, которые в многочисленных статьях даже не упоминались.

- брендовый пакет офиса от MS не изменит положение вещей. Да, он нанесёт конкурентам немного вреда, но Nokia от этого едва ли что-то выиграет, так что ее выигрыш от сделки пока не очевиден.