Абоненты «Скай Линк» в Волгограде и Ростове-на-Дону получили доступ к SkyPoint Lite

Оператор мобильной связи «Скай Линк» продолжает расширять географию сервисной платформы SkyPoint* в регионах. В августе доступ к автоматизированной системе дистанционного самообслуживания SkyPoint Lite получили абоненты «Скай Линк» в Волгограде и Ростове-на-Дону.

SkyPoint Lite является версией сервисной платформы SkyPoint, адаптированной к возможностям локальных IT-систем «Скай Линк» в регионах.

Теперь абоненты «Скай Линк» в Волгограде и Ростове-на-Дону с помощью системы дистанционного самообслуживания SkyPoint Lite могут проверять текущий баланс своего лицевого счета, получать детализированные отчеты об использованном голосовом и интернет-трафике, просматривать список подключенных услуг, отправлять заявки на смену тарифного плана.

Чтобы воспользоваться SkyPoint Lite, необходимо пройти первичную регистрацию на сайте www2.skypoint.ru и получить авторизованный доступ к сервисам с использованием персонального логина и пароля. Для зарегистрированных пользователей доступ к сервисам SkyPoint Lite осуществляется со стартовой страницы портала по адресу: www2.skypoint.ru .

Система дистанционного самообслуживания SkyPoint Lite в регионах «Скай Линк» внедряется поэтапно с апреля 2008 года. В настоящее время опциями SkyPoint Lite могут пользоваться абоненты «Скай Линк» в 15-ти регионах: Владимирской, Тверской, Калужской, Рязанской, Воронежской, Омской, Кировской, Кемеровской, Новосибирской, Нижегородской областях, в Северной Осетии, Хабаровском и Алтайском крае, а теперь и в Волгограде и Ростове-на-Дону.