«Скай Линк» подписал соглашение о сотрудничестве с Правительством Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург и оператор мобильной связи «Скай Линк» подписали соглашение о сотрудничестве в социальной сфере. В соответствии с соглашением, в рамках программ, принятых в Санкт-Петербурге, планируется реализовать ряд социальных проектов в области здравоохранения, образования и общественной безопасности.

«Использование современных технологий в социальных проектах дает возможность повысить уровень жизни жителей города, и мы приветствуем инициативу со стороны бизнеса в этом направлении», — говорит Валентина Матвиенко, Губернатор Санкт-Петербурга.

В рамках сотрудничества в области здравоохранения рассматриваются проекты, направленные на использование мобильного интернета «Скай Линк» для оказания дистанционных медицинских услуг. Кроме того, компания «Скай Линк» будет оказывать содействие Санкт-Петербургу в популяризации государственной медицинской информационно-справочной службы «Здоровье города»*, которая помогает жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области получать достоверную информацию об услугах лечебных учреждений, организациях и специалистах, ведущих свою деятельность в области здоровья человека, а также предоставляет информацию о наличии лекарств в аптеках города, их стоимости и т.д.

В рамках совместного проекта с ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, направленного на обеспечение общественной безопасности, рассматривается возможность организации системы видеонаблюдения на основе высокоскоростного мобильного интернета, состоящей из видеокамеры и 3G-модема «Скай Линк». Это позволит транслировать изображение с массовых мероприятий и мест событий, требующих особого внимания, с целью поддержания общественного порядка.

В рамках сотрудничества в сфере благоустройства города и пригородов рассматривается возможность участия в проектах с использованием услуги «Видеонаблюдение», которая благодаря техническим преимуществам «Скай Линк» позволит обеспечить видеонаблюдение за объектами, расположенными в труднодоступных местах, либо нуждающимися в круглосуточном контроле. В ходе сотрудничества с госучреждением «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (ФГУ «СЗД»), для обеспечения наблюдения за ходом реставрационных работ, «Скай Линк» устанавливал системы видеонаблюдения на объектах в музее-заповеднике Ораниенбаум.

В рамках программы «Образование» компания «Скай Линк» планирует продолжить обеспечение доступа к сети интернет детям, имеющим различные тяжёлые формы заболеваний, связанные с опорно-двигательной системой. Проект дает им возможность не только общаться в интернете со своими сверстниками, но и получить доступ к дистанционному обучению, сдаче экзаменов, тестов, а также заочному обучению по специальным программам лицеев и ВУЗов. Это позволит ребенку не чувствовать себя оторванным от жизни в силу состояния здоровья и оптимально адаптироваться к современным условиям. «Скай Линк» уже предоставил мобильный интернет 40 учителям и 180 детям-инвалидам для дистанционного обучения в Санкт-Петербурге**.

«В настоящее время «Скай Линк» в Санкт-Петербурге обеспечивает наиболее качественное покрытие на территории города и области в сети 3G, в несколько раз большее, чем у других операторов. Это позволяет обеспечить доступ к сети интернет как частным пользователям, так и социально-значимым объектам и учреждениям, которым требуется надежный и бесперебойный канал связи» — комментирует Николай Деменчук, директор «Скай Линк — Северо-Запад».