Мобильный компьютер Nokia N900 – уже в продаже в России

24 ноября Nokia N900, новейший мобильный компьютер от Nokia на базе платформы с открытым исходным кодом Maemo 5, появится в продаже в России. Приобрести устройство можно в фирменных салонах Nokia и магазинах Связной-3, М.Видео и ИОН; ориентировочная цена - 28 900 рублей.

«С момента официального анонса в августе этого года Nokia N900 вызвал огромный интерес, что подтверждают большие объемы предварительных заказов на устройство, — отметил Хосе-Луис Мартинез (José-Luis Martinez), Вице-президент Nokia Nseries. — Особый интерес вызвало программное обеспечение Maemo, которое изначально было разработано для настольных компьютеров и обеспечивает полноценную работу в Интернете, чего не удавалось еще ни одному карманному устройству. Nokia N900 понравится поклонникам высокотехнологичных решений».

«В России много “технологических лидеров” — продвинутых пользователей, интересующихся и следящих за технологическими новинками и самыми передовыми решениями. Поэтому Россия — одна из избранных стран, где Nokia N900 будет продаваться. Мы видим огромный интерес к этому продукту — первому мобильному компьютеру Nokia на базе Maemo 5 и возлагаем большие надежды как на эту категорию в целом, так и на ОС Maemo. Отмечу также, что в разработке Nokia N900 принимало участие много российских специалистов в R&D Nokia и сторонних разработчиков», — прокомментировал Виктор Сайс (Victor Saeijs), Вице-президент, Руководитель Nokia Евразия.

Основой Nokia N900 является мощный ARM-процессор Cortex-A8 и память для работы приложений объемом 1 Гбайт. С Nokia N900 просматривать Интернет-страницы так же удобно, как и на любом компьютере; кроме того, устройство обладает широкими возможностями многозадачности, позволяя запускать более десяти приложений одновременно. Панорамные рабочие столы в Nokia N900 могут быть полностью персонализированы с помощью виджетов, контактов и ярлыков. В фотографии и видеоролики, снятые с помощью 5-мегапиксельной камеры с оптикой от Carl Zeiss, автоматически добавляется информация о месте съемки, пользователи могут добавлять собственные теги, что еще больше упрощает поиск фотографий. Текстовые SMS-сообщения и мгновенные сообщения структурируются в виде чат-сессий, причем вы можете спокойно переключаться между несколькими открытыми окнами диалогов с различными собеседниками. Встроенной памяти объемом 32 Гбайт достаточно для хранения до 7 000 музыкальных композиций или 40 часов видео в DVD-качестве; объем памяти расширяется до 48 Гбайт при помощи внешней карты памяти microSD.

Nokia тесно сотрудничает с сообществом разработчиков и недавно анонсировала важные решения, связанные с Maemo. В результате пользователи Nokia N900 получат доступ к широкому ассортименту игр, утилит, тем, фоновых изображений и сервисов для размещения фотографий и обмена сообщениями — все это можно будет найти в Магазине Ovi и через сервис Maemo Select, запускаемый ближе к концу года. В октябре Nokia анонсировала официальную поддержку Maemo 5 в Qt. Это означает, что разработчики, использующие программное обеспечение Qt, смогут создавать приложения для Nokia N900 и получат возможность без особых усилий переносить эти приложения на все платформы, поддерживаемые Qt, в том числе на следующую версию Maemo 6 и на платформу Symbian.