Nokia больше не дружит с операторами?

Выпуская в свет свою новую модель Nokia N900, финская компания больше не хочет идти в ногу с требованиями операторов, дополняющих мобильные телефоны своими приложениями. Такой слух пошел по рынку вскоре после официального анонса нового смартфона финской компании. Как известно, многие из операторов, особенно в Европе, каковые всегда поддерживали тесные партнерские отношения с Nokia, очень трепетно относятся к установке своего собственного софта на телефон — кастомизации трубок «под себя». Однако в последние дни страницы западных СМИ запестрели статьями о том, что Nokia заметно сократит возможности операторов по кастомизации N900. Вследствие этого, отмечают эксперты рынка, компания рискует потерять своих потенциальных клиентов, которые просто откажутся покупать модель с такой «бронёй». Между тем, буквально на днях компания опровергла этот слух на собственном ресурсе Nokia Conversations.

В планы Nokia входит использование операционной системы Linux Maemo — новейшего оружия в борьбе с конкурентами, атакующими рынок смартфонов. Мировой производитель мобильных телефонов за прошлый месяц уже успел сдёрнуть покрывало со своего первого телефона, оснащённого Linux, нацелившись на улучшение своего позиционирования и убеждении инвесторов в своей способности конкурировать с Apple и Google.

Сейчас телефонный бизнес всё больше смещается в сторону софта и дополнительных сервисов, телефоны уже давно перестали быть просто звонилками или инструментами поддержки своего имиджа. Вендоры все чаще ориентируются на функциональность «айфонов» и Гугловского «андроида».

Как сообщает Рейтерс, Дэвид Ривас, вице-президент Nokia, прокомментировал эту ситуацию так: «Чтобы приблизиться к Apple и пресловутому Андроиду, мы намерены обратить внимание на удовлетворение желаний операторов, и ещё больше — на создание действительно классного, неотразимого и выгодного предложения для конечного потребителя.

Nokia и её операционная система Symbian занимают почти половину рынка смартфонов, между тем, лидерство компании в этом сегменте уже не столь бесспорно, конкуренты наступают со всех сторон. «У нас есть прекрасный шанс использовать все преимущества платформы Maemo по максимуму, чтобы сыграть на этом поле немного успешнее, чем это делает Symbian», — уверен Ривас.