Сеть «третьего поколения» от МТС на Кольцевой линии метрополитена Москвы

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о запуске в коммерческую эксплуатацию связи 3G на протяжении всей Кольцевой линии метрополитена Москвы.

Скорость передачи данных в метро в сети 3G составляет до 10 Мбит/с. Полное покрытие Кольцевой линии, включая платформы и тоннели, обеспечено благодаря использованию излучающего кабеля, что позволяет организовывать покрытие длинных и непрямых перегонов.

C помощью сети 3G абоненты МТС получили возможность пользоваться высокоскоростным доступом в Интернет, оперативно загружать мультимедийный контент и сообщения электронной почты. Чтобы воспользоваться услугами в сетях «третьего поколения» абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу «GPRS» и находиться в зоне действия сети 3G МТС. Регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно, тарификация услуг 3G происходит в соответствии с тарифным планом абонента.

«МТС первым из операторов начал предоставлять в метрополитене услуги мобильной связи, и сегодня мы остаемся лидером в этой области, запуская в метро высокоскоростную сеть 3G. Продвижение инновационных технологий в метро — один из приоритетных проектов, который МТС реализует в тесном сотрудничестве с Московским Метрополитеном. В среднем, москвичи проводят в метро порядка часа в день, и мы рады, что у них появилась возможность непрерывно и комфортно на протяжении поездки в метро пользоваться инновационными услугами МТС — смотреть интернет-сайты, отвечать на электронную почту, пользоваться другими услугами связи», — отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

Сеть 3G от МТС в Метрополитене Москвы
Первой станцией московского метро, где появилась сеть 3G от МТС, стала «Университет». Сегодня сеть 3G от МТС действует также на четырех радиальных станциях московского метрополитена: «Университет», «Библиотека имени Ленина», «Преображенская площадь» и «Чистые пруды».

В течение первого полугодия 2010 года МТС планирует обеспечить непрерывный доступ к услугам связи 3G на платформах и в тоннелях Сокольнической и Таганско-Краснопресненской линий метро.

Сеть 3G МТС в Московском регионе
Сегодня сеть 3G в Москве действует в 39 крупнейших бизнес- и торговых центрах и общественно-значимых местах столицы, в том числе, в районе «Москва-сити», «Экспоцентра» на Красной Пресне, «Центре международной торговли», «Lotte Plaza», «Арбат-Альфа-Центр», «Новинский», торговых центрах «Крокус-Сити», ЦУМ, «Атриум», «Европейский», «Москва», IKEA, «Горбушкин двор».

Кроме того, МТС обеспечила инновационной связью 3G офисы крупнейших компаний Москвы, среди которых ОАО «РЖД», «Сбербанк России», АФК «Система», «Сибур», «Вимм Билль Данн» и другие.

На улицах Москвы сеть 3G появится в ближайшее время после получения разрешений надзорных органов.

В Московской области сеть 3G действует в городах Орехово-Зуево и Ногинске.