МТС сообщает о снижении процентных ставок по кредитам «Сбербанка России»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о достижении договоренности с ОАО «Сбербанк России» о снижении процентных ставок по кредитам на общую сумму 59 миллиардов рублей, привлеченным в августе-сентябре 2009 года.

По кредиту на сумму 47 миллиардов рублей процентная ставка снижена на 4,25 процентных пункта до 11,75% c 16% при подписании. По кредиту на 12 миллиардов рублей фиксированная процентная ставка, определенная при подписании в размере 15% годовых, будет переведена в плавающую, определяемую как сумма ставки рефинансирования Центрального Банка России, которая на текущий момент составляет 8,75%, плюс фиксированная маржа 2,25%.

Изменения условий расчета по долговым обязательствам вступили в силу с 28 декабря 2009 года.

МТС и ОАО «Сбербанк России» подписали кредитные соглашения, которых коснутся текущие изменения, в августе-сентябре 2009 года. Кредит на сумму 47 миллиардов рублей со сроком погашения в 2013 году был привлечен для финансирования сделки по приобретению доли в ОАО «Комстар-ОТС», а также инвестиционной программы компании. Кредит на 12 миллиардов рублей сроком на два года был предоставлен банком для общих корпоративных нужд МТС, включая развитие собственной розничной сети и ряда инвестиционных проектов.

«Изменение условий кредитного соглашения со «Сбербанком» осуществлено в рамках общей стратегии МТС по оптимизации структуры долговых обязательств компании. Изменения условий кредитного позволят существенно сократить расходы по обслуживанию долговых обязательств МТС, чему способствовали как развитие взаимовыгодных партнерских отношений со «Сбербанком», так и изменение условий на рынке заимствований», — прокомментировал ВРИО вице-президента по финансам и инвестициям Алексей Корня.