Американцы начинают ощущать пользу от мобильных микроплатежей

Журнал Newsweek включил в топ-10 трендов развития технологий мобильные платежи. Он назвал этот тренд "Ваш телефон заменит ваш бумажник". С огромным энтузиазмом журналист пишет о том, как с помощью телефона можно осуществлять платежи на 10, 5 и "даже" (!) на 1 доллар. В той же статье высказывается предположение, что настоящий "старт" в США мобильные платежи получат в 2010 году. Сегодня на американском рынке есть несколько биллингов, которые принимают небольшую оплату на сайтах. Но более всего интересен тот факт, что биллинг Obopay получил 35 млн. долларов от Nokia для развития мобильных платежей.

Между тем, российские биллинги в США практически не присутствуют. Вадим Чумак, директор по развитию компании CashFon, сетует на сложность американского рынка: "выход на рынок США — это большие риски. В связи с менталитетом и особенностью законодательства, подключать можно только "белые" сервисы, на 100 процентов проверенные, при этом на каждый из них понадобится стопка документов". Эту точку зрения разделяет Дмитрий Поляновский, технический директор SMSCoin: "фактически работа в США становится нерентабельной. Помимо того, что на каждый тип сервиса необходимо получать отдельный номер, следует соблюдать еще и огромное количество условий, главное из которых — специфический "opt-in", получение подтверждения абонента на оплату. К тому же риски слишком высоки, ведь, к примеру, если через Facebook пройдет спам с мошенническим сервисом, в котором замешаны ваши номера, то отвечать будете в конечном счете вы. В результате работать очень сложно, всегда приходится полностью выверять каждый сервис в отдельности и бизнес становится менее рентабельным". Вадим Чумак отмечает еще и тот факт, что менталитет американцев: "то, что работает в Европе не будет работать в США, там другая аудитория". Дмитрий Поляновский добавил: "дело в том, что в США более развиты иные платежные системы, в частности кредитные карты и PayPal, это сильно сужает сферу применения мобильных платежей".

Newsweek оптимистично завершает свою заметку словами: "Скоро вместо фразы "будете оплачивать картой или наличными?" мы будем слышать "наличными или мобильным телефоном?". Как показывает практика, до этого еще очень далеко. Сегодня в США спам и мошенничество уголовно наказуемо. Вряд ли кто-то хочет отсидеть 10 лет за то, что американцу не понравился очередной сервис "почитай чужие SMS".