Samsung готовиться сделать bada-бум

Южнокорейский производитель мобильных телефонов и смартфонов Samsung готовиться перевести свои телефоны с сенсорным экраном на собственную операционную систему под названием bada. В основу операционной системы ляжет система TouchWiz. Таким образом, Samsung собирается построить собственную эко-систему для разработчиков приложений, как это сделали компании Apple и Research-In-Motion для смартфонов iPhone и BlackBerry.

Сегодня Samsung выпускает смартфоны, работающие под разными операционными системами, включая Android от Google и Symbian от Nokia. В Samsung уверены, что переход на собственную операционную систему позволит укрепить свои позиции на рынке смартфонов, так как даже ее простые телефоны станут более функциональными. Первый телефон, работающий под bada, станет Samsung Wave (на фото), рекламой которого были залеплены огромные площади на Mobile World Congress 2010. Телефон очень напоминает iPhone — огромный сенсорный экран и смазливый дизайн. Правда, Samsung не сообщил ни цену телефона, ни конкретную дату начала продаж, сориентировав индустрию лишь на то, что стартует телефон предположительно в апреле 2010 года.

Одновременно с запуском модели Wave Samsung планирует открыть магазины приложений для абонентов из 50 стран, включая США. Это еще раз подтверждает планы Samsung занять место в пантеоне производителей смартфонов, которые самостоятельно держат магазины приложений, тогда как большинство производителей мобильных телефонов пользуются площадками операторов и крупных посредников, например Google.