«Билайн» ШПД: первые итоги работы в Томске

В минувший четверг представители «Билайна» провели встречу с томскими журналистами. На ней присутствовали как представители томского офиса компании, так и руководители ОАО «Вымпелком» по Сибирскому региону: Александр Святец (директор по развитию ШПД и новых видов бизнеса) и Наталья Рыжкова (PR). Встреча была посвящена первым итогам работы «Билайна» в Томске в качестве оператора ШПД, входе которой были озвучены некоторые планы компании на будущее.

Помимо традиционного описания своих услуг и тарифов, «билайновцы» уделили большое внимание рассказу о перспективности развития сетей в городах за пределами Московской области и перенасыщенности предложения на рынке ШПД в Москве. Нельзя сказать, что это явилось для кого-то секретом, но, похоже, что для жителей регионов услышать такое еще раз все равно приятно.

В качестве своих основных конкурентных преимуществ «Билайн» были представлены:
• «честную» скорость
• стабильность связи, которая обеспечивается, в том числе и многоуровневой системой мониторинга сети
• высокотехнологичный call-центр и оперативная служба тех.поддержки

Надо сказать, за первые месяцы работы проводного интернета от «Билайна» поводов усомнится именно в этих преимуществах компании не было. Однако сложилось впечатление, что, не смотря на улыбки и бодрый тон, динамика подключений пока не такая, какой ее хотелось бы видеть руководству томского филиала. Планка в 500 подключившихся, которая была достигнута к 10 апреля, была упомянута как бы между делом, с ремаркой, что это только начало работы, и к следующей встрече хотелось бы отметить рубеж минимум в 5000 абонентов.

Причин такой ситуации на самом деле несколько — это и пресловутая специфика томских сетей (т.н. «тонета»), которая является следствием определенной политики местных операторов, которые, естественно не допускают «Билайн» в томские сети, тем самым блокируя доступ в большинству популярных томских ресурсов. Это и негативные моменты связанные брендом «Билайн» — увы, лояльность беспроводных абонентов существенно снизилась из-за регулярных и не очень прозрачных изменений тарифных планов, недостаточных усилий по борьбе с смс мошенничеством, спамом и навязыванию дополнительных платных услуг. Нужно отметить, что схожие проблемы есть и у других операторов большой тройки, поэтому падение лояльности абонентов на рынке мобильной связи для операторов не так заметно. Но ШПД — это совершенно другой рынок и восприятие бренда на нем совершенно другое.

Другим немаловажным фактором является активность ТТК, другого федерального оператора, который практически одновременно с «Билайном» начал подключать абонентов в Томске. Бренд ТТК («Транстелеком») был хорошо известен в Томске ранее, но в качестве магистрального оператора. Кроме того, ТТК ведет откровенную демпинговую войну, что тоже, мягко говоря, серьезно осложняет завоевание томского рынка ШПД.

Многих журналистов интересовала как раз реакция представителей компании на маркетинговую политику ТТК, однако какие-либо конкретные комментарии по отношению к деятельности конкурентов сделаны не были, все сводилось к тому, что «Билайн» приветствует высокий уровень конкуренции, так как это заставляет участников рынка предлагать потребителю наилучший сервис и цены. С этим действительно сложно поспорить.

Другим интересным фактом, озвученным на встрече можно назвать планы компании по подключению коттеджных поселков рядом с городами, а так же развитию внутренних ресурсов своей сети, в том числе связанных с видео-контентом. Но пока конкретных сроков и деталей не называется, так эта задача действительно непростая: в отличие от различных домовых сетей, «Билайн» не может себе позволить действовать вне правового поля, но при этом необходимо обеспечить конкурентоспособность услуг в плане цен.

В целом, можно сказать, что приход любого крупного игрока на томский рынок ШПД — само по себе очень позитивное событие. То, что этим игроком стал «Билайн» радует вдвойне, так как возможности этого оператора позволяют представить ряд действительно уникальных предложений для томских клиентов.