Количество поисковых запросов с Android выросло в 3 раза

Количество запросов в поисковой системе Google, произведенных с мобильных телефонов, работающих под операционной системой Android, в первые 6 месяцев 2010 года выросло на 300 процентов, а в совокупности мобильный трафик за последние два года увеличился в пять раз. По словам Джонатана Розенберга, старшего вице-президента по маркетингу продуктов Google, все больше абонентов пользуются мобильным интернетом, а это значит, что они больше ищут. Более того, самым используемым приложением Android является браузер.

На вопрос о том, сколько Google инвестирует в Android, Розенберг ответил достаточно уклончиво, отметив, что некоторые ключевые продукты разрабатываются другими компаниями, например, Motorola Droid X, однако, компания прилагает большие усилия для развития экосистемы Android. На сегодняшний день телефоны под Android занимают 13 процентов рынка США, тогда как лидером остается Research-In-Motion с ее линейкой смартфонов BlackBerry.

Во втором квартале Google не оправдал ожидания аналитиков с Уолл-Стрит, оборот и прибыль увеличились на 24 процента по сравнению со вторым кварталом 2009 года и составили 6,82 и 1,84 миллиарда соответственно. Финансовый директор Google Патрик Пичетт Patrick Pichette отметил, что доходы в мобильной среде увеличились за счет удачного приобретения AdMob, что позволило компании закрепиться на мобильном рынке и получить одну из лучших платформ мобильной рекламы. Так же на положительную динамику доходов повлиял успех платформы Android, ежедневно в мире активируется более 160 устройств, работающих под этой операционной системой.