Страны БРИК станут лидерами на рынке мобильной рекламы

Агентство eMarketer составило прогноз развития рынка мобильной рекламы до 2015 года. По мнению экспертов, рост этого сегмента в странах БРИК в ближайшие годы будет исчисляться двухзначными цифрами в процентах. Дело в том, что в этих странах, относящихся к «развивающимся», мобильные телефоны и смартфоны зачастую заменяют компьютер, а потому проникновения мобильного интернета и, как следствие, потенциал мобильной рекламы очень велики.

Уже сегодня количество абонентов мобильной связи в Китае превышает по численности население США. К концу 2011 года около 371 миллиона китайцев будут пользоваться мобильным интернетом по крайне мере один раз в месяц, а к 2015 году число пользователей мобильного интернета в Китае превысит 600 миллионов. В России на этом же промежутке проникновение мобильного интернета вырастет с 29% до 36%, а в Индии и Бразилии рост будет еще более бурным — с 12% до 34% и с 11% до 25% соответственно.

Тем не менее, в странах БРИК по-прежнему тратят мало денег на мобильную рекламу, но рост произойдет за счет выхода в эту сферу транснациональных компаний, которым важно найти прямой канал взаимодействия с потребителями на развивающихся рынках. Рынок мобильной рекламы в Китае в 2011 году аналитики из eMarketer оценили в 449 миллионов долларов, но уже в следующем году по их же оценкам рынок вырастет до 718 миллионов долларов.