Cisco создала в Ханты-Мансийске современную IT-инфраструктуру

В Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко в Ханты-Мансийске с помощью решений Cisco построена современная спортивная IT-инфраструктура. Созданная сеть поддерживает фиксированную связь, услуги унифицированных коммуникаций Cisco, беспроводную передачу данных в любую точку стадиона со скоростью до 1 Гбит/сек. Решения Cisco обеспечат проведение соревнований международного уровня по биатлону и лыжным гонкам в соответствии с мировыми стандартами, позволят расширить возможности болельщиков и корпоративных пользователей, повысят эффективность управления стадионом.

Проект по созданию передовой системы коммуникаций центра был разработан компанией Cisco совместно с ее партнером — компанией «Связь-Эксперт». Основу сети составляют коммутаторы Cisco 6504. Они обеспечили гибкий и постоянный обмен данными, повысили уровень отказоустойчивости и скорость передачи информации. Для защиты сети, отражения атак, а также для предотвращения вторжений и борьбы с вредоносными программами используется решение Cisco ASA 5520. Для передачи данных по IP-сетям предусмотрено 400 портов, что позволяет подключать IP-телефоны и беспроводные устройства к каналам связи и Интернету.

В ходе реализации проекта было важно обеспечить мобильность коммуникаций персонала, спортивных комментаторов и посетителей. С этой целью была развернута беспроводная сеть на базе контроллеров Cisco AIR-WLC4402 и подключены 150 унифицированных IP-телефонов Cisco серий 7916, 7925G, 7965G. Они поддерживают целый ряд современных услуг, таких как видеоконференции и передача информации в реальном времени на экраны аппаратов.

Физической безопасности объекта тоже уделяется должное внимание, поскольку в центре проводятся соревнования международного уровня, привлекающие до 15000 зрителей. Решение этой задачи осложняется тем, что общая длина лыжных трасс составляет около 15 км. Организовать постоянный контроль за объектами и обеспечить безопасность проведения спортивных мероприятий позволяет система IP-видеонаблюдения Cisco VSM (Cisco Video Surveillance Manager). Она представляет собой полнофункциональную видеосистему, объединяющую оборудование для видеосъемки и трансляции по сети цифрового видео, звука и информационных данных с программным обеспечением для управления IP-устройствами, записи, хранения и воспроизведения видеоданных и анализа видеоматериалов. С помощью беспроводной сети осуществляется передача данных с 35 видеокамер высокого разрешения на пульт охраны. Во время проведения спортивных мероприятий сотрудники центра могут просматривать всю территорию в реальном времени, что помогает лучше управлять движением больших масс людей и оперативно получать нужную информацию.

Построенная сеть обеспечивает высокую и надежную скорость передачи данных, что позволяет организовывать онлайн-трансляции соревнований. Кроме того, на сайте центра (http://ugramegasport.ru/) реализована услуга по выбору, оформлению, продаже и оплате билетов. Использование современных технологий защиты информации гарантирует финансовую безопасность покупки билетов.

Со своей стороны, региональный менеджер Cisco Игорь Ежков заметил, что «решения Cisco все шире используются различными спортивными организациями во многих странах мира. Проект создания IT-инфраструктуры Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко дал возможность применить передовые технологии и опыт Cisco в России. Это яркий пример успешного сотрудничества Правительства Ханты-Мансийского автономного округа–Югры с Cisco в соответствии с подписанным в прошлом году соглашением о намерениях, призванным повысить эффективность государственного управления, поддержать развитие экономического потенциала, информационных технологий и социальной сферы региона».