«МегаФон» поддерживает поисковое движение

21 июня в Ульяновском районе Калужской области в рамках «Вахты Памяти-2011», посвященной 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, перезахоронены останки воинов Великой Отечественной войны. На торжественном мероприятии присутствовали представители «МегаФона».

После Второй мировой войны сотни тысяч красноармейцев остались на полях боя непогребенными. Ежегодно поисковые отряды со всей России ищут останки погибших солдат, медальоны, красноармейские книжки, ордена и медали, чтобы с их помощью установить личности убитых и захоронить их в братских могилах.

«В ходе раскопок было поднято 452 солдата, найдено 6 медальонов и даже установлена связь с родственниками погибших, большинство их которых — ополченцы первой московской мотострелковой дивизии» — прокомментировал Сергей Новиков, Председатель областного патриотического объединения «Память».

Всего в поисковых работах у села Заречье (на территории Калужской области в 1941–1943 велись ожесточенные бои) участвовали отряды из Москвы, Тулы, Калуги, Брянска, Астрахани и других городов России. После торжественной церемонии останки бойцов предали земле с воинскими почестями.

Компания «МегаФон» проявила интерес к столь важному событию и планирует оказывать поддержку поисковым отрядам. На торжественной церемонии Петр Лидов, директор по связям с общественностью компании «МегаФон» возложил венок и поблагодарил всех поисковиков за их важное благородное дело.