«МегаФон» сформировал пакет роуминговых предложений

Столичный филиал ОАО «МегаФон» накануне пика летнего отпускного сезона 2011 года завершил формирование пакета роуминговых предложений. Среди них внедрение технологии CallBack в международном роуминге, благодаря чему удалось резко снизить тарифы на общение за границей. Также впервые предложены безлимитные пакеты мобильного интернета как при поездках по России, так и за границей. Новые тарифные планы, опции и сервисы позволят путешественникам сохранить привычный стиль общения на отдыхе и в командировках.

«Вокруг света» с «МегаФоном»

При разработке новых роуминговых предложений «МегаФон» детально анализирует предпочтения пользователей, в частности, статистику посещения российским туристами зарубежных стран. Из ТОП-10 самых популярных у россиян стран, в девяти уже предлагаются уникальные тарифы, причем список льготных стран постоянно пополняется.

К летнему сезону отпусков Столичный филиал ОАО «МегаФон» обновил популярный у путешественников тарифный план «Вокруг света». С помощью CallBack в самых посещаемых российскими туристами странах цена за минуту разговора снижена до 9 рублей уже с первой минуты разговора и без абонентской платы.

Уже сейчас в 38 популярных у российских туристов странах (Австралия, Австрия, Азербайджан, Андорра, Армения, Беларусь, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Греция, Грузия, Египет, Испания, Италия, Кипр, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Норвения, Польша, Португалия, Словакия, Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция. Эстония) установлена единая цена за минуту входящих и исходящих вызовов — всего 9 рублей с первой минуты. Еще в 22 туристических странах (Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Гибралтар, Гренландия, Дания, Израиль, Индонезия, Ирландия, Исландия, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Монако, Палестина, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словения, Таиланд, Черногория) входящие стоят 9 рублей за минуту, а исходящие будут стоить по 9 рублей со второй минуты разговора (первая минута – 29 рублей). Для всех стран, в которых действует тарифный план «Вокруг света», стоимость исходящего SMS-сообщения составляет также 9 рублей. Таким образом, обновленный тарифный план составляет реальную конкуренцию туристическим SIM-картам, но при этом обладает важным преимуществом — вызывающий абонент платит за звонок по местным тарифам (туристическая SIM-карта, как правило, подразумевает международный вызов).

В поездках по России с тарифным планом «Вокруг света» все входящие — бесплатно, исходящие вызовы в Москву стоят всего 1,5 рубля, а на номера других регионов – 3 рубля. На других тарифных планах доступна опция «Везде Москва — Россия», которая предлагает общение во внутрисетевом роуминге по домашним тарифам (подключение – 30 рублей, абонентская плата – 7 рублей в день). Таким образом, путешественники могут снизить стоимость минуты разговора в среднем в 3 раза по сравнению со стандартными роуминговыми условиями.

В ближайших планах Столичного филиала ОАО «МегаФон» внедрение опции на базе CallBack на других действующих тарифных планах.

Мобильный интернет в путешествиях

Учитывая стремительный рост спроса на услугу мобильного интернета, впервые в летнем сезоне 2011 года Столичный филиал ОАО «МегаФон» предложил пакеты безлимитного интернета для путешественников. В рамках акции «Модем за 1 рубль» предлагается высокоскоростной 3G-модем, а также месяц безлимитного интернета при нахождении в домашнем регионе и опция «Гигабайт в дорогу» (1 Гб интернет-трафика при поездках по России). Подключить «Гигабайт в дорогу» можно также на других тарифных планах (300 рублей).

Благодаря еще одной новой опции «Безлимитный интернет — Россия» можно пользоваться привычными безлимитными пакетами («Практичный», «Оптимальный», «Прогрессивный», «Максимальный») в поездках по России на домашних условиях (подключение 30 рублей, абонентская плата – 10 рублей в сутки). «Безлимитный интернет-24» — опция, которая предоставляет мобильный безлимитный доступ в сеть при нахождении в других регионах России (подключение – 150 рублей).
Для зарубежных путешествий также подготовлены специальные предложения для интернет-роумеров. Например, в 10 странах (Дания, Испания, Латвия, Литва, Норвегия, Турция, Украина, Финляндия, Швеция, Эстония) мобильный интернет предоставляется по домашним ценам – 7 рублей за 1 Мб (подключение – 10 рублей, без абонентской платы). В отпускном сезоне 2011 года впервые появились пакеты безлимитного мобильного интернета в зарубежных странах. Пока можно подключить безлимитный интернет на 1 день или на 1 неделю в Турции и Таджикистане. В ближайших планах Столичного филиала «МегаФона» предложить пакеты безлимитного интернета в других популярных у российских туристов странах.

Прозрачный роуминг

Столичный филиал ОАО «МегаФон» разработал целую систему информирования абонентов при нахождении в национальном и международном роуминге. Сервис «БонВояж» — это SMS-информирование абонентов сразу же после регистрации в сети за пределами домашнего региона. Абоненты предупреждаются о начале действия роуминговых тарифов, им высылаются полезные телефоны, предоставляется информация о дополнительных опциях, доступных конкретному абоненту на конкретном тарифном плане и позволяющих экономить в путешествиях.

Сервис «МегаПопутчик» — это надежный помощник путешественника в роуминге по России и за границей. Полезные и удобные сервисы, необходимая информация об услугах и тарифах в роуминге доступна по USSD-запросу на единый номер *146#. Сервис предоставляется бесплатно и включает пять главных разделов: «Мой счет», «Скидки», «Услуги», «Тарификация» и «Справка». Таким образом, с помощью «МегаПопутчика» можно получить информацию о состоянии лицевого счета, подключить опции, позволяющие экономить на роуминговых услугах, узнать стоимость звонков при нахождении в зарубежных странах.

С июня 2011 года все абоненты Столичного филиала ОАО «МегаФон» получили бесплатную возможность контролировать состояние своего лицевого счета в международном роуминге (в сетях партнеров по CAMEL-роумингу). Предоставление сервиса начинается автоматически — сразу после регистрации абонента в сети зарубежного роумингового партнера «МегаФона» (абоненту поступит SMS-сообщение с информацией о бесплатном подключении сервиса). После возвращения абонента и регистрации в домашней сети, сервис автоматически отключается (об этом также будет направлено SMS). Напоминаем, что состояние счета можно также контролировать с помощью бесплатной USSD-команды *100#.

Еще одно нововведение 2011 года — возможность пополнять лицевой счет за границей. В настоящее время любой абонент «МегаФона» может пополнить счет в семи странах — США, Франции, Великобритании, Бельгии, Германии, Италии и Испании. В целом это более 80 тыс. точек оплаты (терминалы, кассы магазинов и АЗС, почтовые отделения и так далее). На сайте филиала (http://moscow.megafon.ru/howtopay/abroad/cash/) создана удобная система поиска точек приема платежей. Перед поездкой рекомендуем абонентам заранее найти ближайшие к месту пребывания точки оплаты. Продолжается работа по увеличению географии приема платежей до 16 стран, что в скором времени позволит пополнять счета более чем в 250 тыс. точек. Деньги на счет вносятся в валюте страны пребывания: сумма автоматически будет конвертирована в российские рубли и зачислена на счет абонента в течение нескольких секунд. Абоненты могут пополнить не только свой собственный счет, но и счета других абонентов «МегаФона». В ближайших планах — открытие возможности пополнять счет в Турции (более 150 точек сети TurkPay в отелях и туристических центрах).