«Билайн» в Томске вывел на рынок новую услугу: «Билайн ТВ»

6 июня ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») запустило тестовую эксплуатацию новой услуги для жителей Томска — «Билайн ТВ». Цифровое телевидение, предлагаемое «Билайном», заметно отличается от той услуги, которую томичи привыкли называть IPTV. Этот факт может несколько осложнить продвижение нового сервиса, так как компании придется менять определенные стереотипы. Как правило, небольшие региональные операторы и домовые сети под IPTV подразумевают обычную ретрансляцию телеканалов (чаще всего спутниковых) в локальную сеть. При этом качество картинки, даже если и позиционируется как HD, далеко не всегда сравнимо с тем, что можно увидеть даже на хорошо настроенном спутниковом ресивере, подключенном к телевизору напрямую.

Чем же отличается «Билайн ТВ» от описанной выше услуги?

Во-первых, она ориентирована на обычных пользователей, поэтому для пользования услугой не нужен компьютер. Абоненту предоставляется приставка к телевизору, которая и обеспечивает пользование услугой.

Во-вторых, все каналы транслируются в формате 16:9. Качество изображения гарантируется тем, что сигнал передается по оптоволоконному кабелю, и, кроме того, получается у правообладателей напрямую. В то время как «обычное» IPTV предполагает многократное кодирование/декодирование изображения, что сказывается на его качестве. Разумеется, тоже самое касается и звука.

В-третьих, предоставляемая приставка обеспечивает большое количество дополнительных функций:

- Запись эфира, как по расписанию, так и в фоновом режиме, при просмотре ТВ. Одновременно можно записывать до 4-х каналов. Возможности записи по расписанию достаточно широки: можно выбирать не только конкретное время, но и просто нужные шоу прямо в программе передач. Так же возможна автоматическая запись любых сериалов — достаточно просто дважды нажать REC во время просмотра и каждая серия будет сохраняться на вашей приставке.

- Возможность поставить на паузу любой телеканал и продолжить просмотр позже, с момента остановки или даже отмотать назад, если зритель что-то пропустил.

- Программа передач доступна прямо в меню приставки на две недели вперед и тесно интегрирована с сервисом: например, во время просмотра отображается оставшееся до конца передачи время, и т.д.

- Возможность просматривать несколько каналов одновременно («картинка в картинке»)

- Функция родительского контроля: возможно ограничение доступа, как определенным каналам, так и по времени просмотра.

- «Видеопрокат» — видео по запросу. Позволяет выбрать фильм из довольно большой коллекции и посмотреть его в течение суток неограниченное количество раз. При этом фильм не нужно предварительно закачивать, просмотр начинается практически мгновенно.

- «Личный кабинет» — доступ к состоянию счета, пополнение баланса, детализация, смена тарифных планов, и т.д.

Если говорить о субъективных впечатлениях, то, прежде всего, на себя обращает внимание качество изображения. Оно действительно очень высокого качества, не было замечено никаких артефактов или выпадающих кадров. Порадовал интерфейс приставки — меню сделано качественно как в плане удобства использования, так и в плане внешнего вида, выполненного в фирменных цветах Билайна.

Сама приставка (Cisco CIS430) оснащена всеми необходимыми выходами, включая HDMI. Пульт довольно удобно лежит в руке, оснащен подсветкой клавиш, кроме того, его можно «научить» управлять и другой техникой — телевизором, аудиосистемой и т.д. USB-порт на передней панели приставки, увы, никак использовать нельзя — он нужен для сервисных функций, например, для обновления прошивки. К слову сказать, ПО на приставке обновляется автоматически, через сеть.

Приставка может быть куплена или арендована, аренда пока бесплатная. Обещано, что тем, кто подключиться до 30 июля, аренда приставки будет бесплатной на весь срок использования. В дальнейшем цена аренды составит 230 рублей в месяц, приобрести в собственность приставку можно за 8 тысяч рублей. Позже будет доступен вариант приставки без жесткого диска, он будет дешевле, но при этом многие преимущества, связанные с возможностью записи эфира будут недоступны.

Кроме того, владельцы игровой приставки Xbox 360 могут использовать ее для просмотра «Билайн ТВ», без приобретения или аренды какого-либо дополнительного оборудования.

Отдельно внимание на себя обращает услуга «Видеопрокат» — пожалуй, это наиболее удобно реализованный сервис такого плана из представленных на нашем рынке. Просто выбираешь фильм из списка и смотришь. При этом качество картинки гарантированно правообладателем. Цена услуги, в зависимости от фильма от 50 до 100 рублей, что выигрышно смотрится даже на фоне пиратских дисков.

В целом можно констатировать, что Билайну удалось представить наиболее качественное предложение на рынке домашнего телевидения. У конкурентов нет ничего даже близко сравнимого — ни с технической точки зрения, ни с точки зрения сервиса.