SMS помогают бросить курить

Мобильный телефон может оказаться настоящей находкой для тех, кто пытается бросить курить. В результате исследования программы, отправляющей курильщикам ободряющие и мотивирующие SMS, количество бросивших увеличилось в два раза за шесть месяцев. Результаты испытаний сообщений «txt2stop», которые были организованы Лондонской Школой гигиены и тропической медицины и финансировались Советом по медицинским исследованиям, были опубликованы в издании The Lancet.

Текстовые сообщения — революционный способ борьбы с проблемой курения, которая, по оценкам экспертов, ежегодно губит более пяти миллионов человек. Каждая выкуренная сигарета наносит непоправимый вред организму, и хотя два из трех курильщиков хотели бы бросить курить, они очень часто терпят неудачу. В испытаниях программы «txt2stop» приняли участие около 6000 человек, они оценили, насколько эффективны SMS для процесса избавления от зависимости. Ученые следили за результатами эксперимента в течение полугода после того, как участники объявляли о том, что бросили курить. У бросивших проверяли уровень котинина (устойчивого маркера потребления никотина) в слюне, чтобы исключить риск обмана.

В ходе эксперимента 5800 курильщиков, которые пытались бросить, были случайным образом разделены на контрольные группы. Участники первой тестовой группы «txt2stop» получали по пять SMS в день в первые пять недель эксперимента, а затем по три сообщения в неделю в следующие 26 недель. Сообщения формировались персональной системой, которая также позволяла получать мгновенные SMS по запросу участника — текстовому условному коду «Тянет» или «Сдаюсь».

Сообщения, которые были разработаны совместно курильщиками и специалистами по борьбе с курением, содержали призывы проявить настойчивость и сосредоточиться на достигнутых успехах. Примеры таких сообщений:
«Вот он! День, когда ты БРОСИШЬ курить, выброси все свои сигареты. СЕГОДНЯ — начало ИЗБАВЛЕНИЯ от вредной привычки навсегда, ты можешь сделать это!»
«Острое желание закурить длится в среднем 5 минут. Чтобы отвлечься, постарайтесь медленно потягивать какой-нибудь напиток, пока желание закурить не пройдет»

Участники второй контрольной группы раз в две недели просто получали SMS с благодарностью за участие в эксперименте. Результаты показали, что непрерывное воздержание от курения в течение полугода было зафиксировано в первой группе «txt2stop» гораздо чаще, чем во второй – 10,7% бросивших против 4,9%. Причем поддерживающие сообщения одинаково положительно действовали на людей всех возрастов и социальных групп.

Доктор Кэролайн Фри (Dr Caroline Free) из Лондонской Школы гигиены и тропической медицины, которая руководила исследованием, говорит, что текстовые ободряющие сообщения действуют на курильщика так же, как поддержка близкого друга или ангел на плече, который помогает устоять перед искушением.