«МегаФон» представил решения для прогнозирования ЧС

«МегаФон» представил технологические решения в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (ЧС) в рамках «круглого стола», организованного компанией совместно с отраслевым журналом «Вестник связи» в клубе «КоммерсантЪ».

В круглом столе на тему «Мониторинг и прогнозирование ЧС с помощью сетей сотовой связи» приняли участие член редколлегии журнала «Вестник связи» Наум Мардер, заместитель генерального директора ОАО «МегаФон» по стратегическим проектам Тигран Погосян, глава Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов, директор Федерального центра управления и мониторинга ОАО «МегаФон» Галина Белова, главный редактор журнала «Вестник связи» Евгений Константинов, директор по развитию бизнеса «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин, а также представители МЧС, администраций Московской, Ивановской и Тверской областей, руководители Росгидрометцентра и Гисметео.

Участники круглого стола отметили, что современные технологии мобильной связи открывают широкие возможности для более эффективного прогнозирования ЧС, помогают своевременно оповещать людей, находящихся в зоне ЧС, проводить работы по ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

В подтверждение этого представители «МегаФона» рассказали об опыте работы Ситуационного центра мобильной связи, созданного для взаимодействия с оперативными дежурными МЧС, представителями Минкомсвязи и других ведомств при ЧС. В числе задач Центра — круглосуточный технологический мониторинг, экстренное информирование населения при ЧС, координация аварийно-восстановительных работ на объектах связи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Ситуационный центр «МегаФона» на практике доказал свою эффективность при ликвидации последствий лесных пожаров, стихийных бедствий («ледяные дожди», ураганы и наводнения в различных регионах страны), технологических катастроф (авария на Саяно-Шушенской ГЭС) и печально известных терактов.

В рамках круглого стола для представителей областных администраций была организована презентация проекта «МетеоФон» (установка на «вышках» сотовой связи метеорологических станций и видеокамер). Совместное решение «МегаФона» и Гисметео позволяет оповещать местные власти и спасательные службы об очагах возникновения ЧС (например, лесных пожаров) на самой ранней стадии, что очень важно с точки зрения обеспечения безопасности людей и бесперебойной работы важных объектов инфраструктуры.

Также «МетеоФон» позволяет предоставлять данные о погоде и состоянии окружающей среды по множеству параметров по запросам местных администраций, транспортных, энергетических и страховых компаний, а также других заинтересованных организаций. На сегодня пилотные зоны «МетеоФона» уже развернуты в Краснодарском крае (в районе Красной поляны) и Московской области. В дальнейшем «МетеоФон» планирует установить метеооборудование на базовых станциях в 12 крупнейших регионах России, а в перспективе — установить погодные датчики вдоль ключевых федеральных трасс.

Участники круглого стола «Вестника связи» представили экспертные рекомендации, касающихся применения лучших отраслевых практик при прогнозировании и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также обсудили административные вопросы, направленные на объединение усилий местных администраций и федеральных властей с операторами связи с целью обеспечения безопасности людей в чрезвычайных ситуациях.